Консультация гинеколога-эндокринолога /

Беременность при гипертонии и диабете — вопрос №1122766

Я беременна, 8 недель. Многих 35 лет. У меня гипертония, давление обычно 150/100. Недавно поставили диабет, но лекарства не подобрали. Сейчас сахар утром 12. Сейчас начала пить допегит, не очень помогает. Но что делать с сахаром? Какая терапия рекомендована?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония 2 степени, сахарный диабет 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте! При беременности и сахарном диабете отменяются все таблетированные сахароснижающие препараты (если вы принимали ранее) и назначается инсулин. Вам нужно обратиться на приём к эндокринологу очно для назначения инсулина, обучения инъекции.
Контроль сахара крови глюкометром до 7 раз в сутки (натощак, через 1 час после еды или через 2 часа после еды, на ночь, при плохом самочувствии), ведение дневника самоконтроля и с дневником на приём.
Цель сахара крови во время беременности - сахар натощак менее 5,3. Через 1 час после еды менее 7.8. Через 2 часа - менее 6.7
В питании исключить простые углеводы (сладкое, мучное), но сложные углеводы не ограничивать (крупы, цельнозерновые продукты, овощи).
Не затягивайте посещением врача, ваша высокая глюкоза переходит к плоду и может вызывать нарушения развития, поэтому диета, инсулинотерапия, тщательный контроль сахара - залог успешной беременности, родов и здоровья плода.