Беременность при ревматоидном артрите
Добрый вечер! Подскажите, при ревматоидном артрите принимаю препарат лефлуномид 20 мг в день. Как это может повлиять на беременность и ребёнка? Сейчас клинические анализы в норме, самочувствие нормальное
Здравствуйте. Беременность на фоне приёма лефлуномида категорически запрещена. Препарат обладает тератогенным эффектом, то есть есть риски развития патологии плода.
Период, когда активные метаболиты препарата будут ещё циркулировать в крови, составляет два года после прекращения его приёма.
Есть два способа «отмывания» для сокращения этого периода: приём холестерамина (в РФ не зарегистрирован) и приём активированного угля в высоченных дозах. Срок приёма 11 дней, затем 2 месяца ещё необходимо выжидать и только потом начинать планировать беременность.