Жкб
Здравствуйте. В январе месяца 2018 года были сильные боли в верхней части живота даже дышать не могла, отвезли по скорой в больницу. По анализам поставили острый панкреатит, по узи все было в норме. Прокапали и отпустили через 8 дней. Далее полное расстройство пищеварения, болел желудок,кишечник . на ФГДС гастрит, много желчи в желудке. И лишь в мае на УЗИ ОБП нашли мелки конкременты в ЖП, на КТ подтвердилось от 3-6мм мелкие камушки. Я так понимаю что в январе как раз и был приступ жкб, просто на узи не увидели камни. С тех пор ничего не беспокоило и таких болей больше не было. Так вот в чем вопрос стоит ли удалят жп как сказал мне врач, не смотря на то что болей нет. Я в будущем планирую еще одного ребенка не будет ли наличие мелких камней вредить здоровью малыша и моему здоровью? Или надо удалить сначала жп?Очень переживаю и боюсь операции!!!!
Здравствуйте операция нужна, потому что камни могут снова дать приступ, во время беременности все органы поджимаются за счёт роста малыша и опять может возникнуть приступ.
Здравствуйте. Ответить Вы должны сами себе. Смотрите: сможете ли Вы потерять ребенка во время беременности, если вдруг возникнет приступ и будет идти речь о экстренной операции. Я думаю нет. Сначала операция - потом беременность. По другому - рискуете собой и будущим ребенком.
Здравствуйте! Приступы беспокоят впервые? Если готовы подождать с беременностью, можно попробовать камни растворить. Для этого надо сделать МРТ или КТ брюшной полости на предмет определения плотности. контрастности и более точного размера камней. Но даже после их растворения есть риск повторного образования камней. Хотя во время беременности Хофитол для профилактических курсов не противопоказан. Если будут беспокоить повторные приступы, даже в период лечения,-лучше прооперироваться с целью профилактики осложнений. Здоровья Вам и удачи!