Консультация гинеколога /

Не вредно ли принимать Инозитол более трёх месяцев? — вопрос №1123023

Здравствуйте! В июле гинеколог-репродуктолог назначила мне Фертину, Омегу 3, Витамин Д для восстановления работы яичников, нормализации цикла и овуляции. Я до сих пор пью то, что мне назначили. Улучшения есть, яичники заработали. В октябре была овуляция, я пила два раза в день Фертину. Цикл немного сократился. Но я боюсь, что нельзя пить Инозитол болле трёх месяцев без перерыва (читала, что Инозитол влияет на уровень глюкозы и инсулина в крови). У меня появились нехорошие симптомы - озноб (несколько раз трусило всё тело, хотя я не замерзала), на днях начала сильно чесаться нога (ниже щиколотки и чуть выше ступни). Помогите пожалуйста разобраться может ли Инозитол вызвать сахарный диабет?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как раз наоборот, инозитол назначают при начальных проявлениях инсулинрезистентности. Сахарный диабет не вызывает.
Можно продолжать приём. Можно сделать перерыв.
Клиент
Ольга, спасибо. Буду пить Инозитол дальше. Переживала из-за озноба, который иногда бывает. Даже не знаю из-за чего может быть такое очень неприятное состояние

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны щитовидной железы в норме?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Инозитов оказывает очень благоприятное действие на работу яичников, в некоторых исследованиях отмечается положительный эффект инозитола на снижение инсулинорезистентности. Поэтому можете продолжить его приём, СД не разовьётся.