Мне страшно

Здравствуйте, я выискиваю у себя болезни, жду худшего исхода. Я всегда была мнительной, но за последний год мне стало намного хуже. Я осматриваю себя, прислушиваюсь к дыханию, проверяю как бьётся сердце и многое другое. Если что-нибудь болит, то это обязательно язва онкология или любая другая опухоль, даже обычная боль в горле вызывает у меня ужас. Всё это очень изматывает, из-за страха я довожу себя до истерик, а по ночам не могу уснуть. Я стараюсь лишний раз не заходить в интернет, чтобы случайно не узнать что-то новое, но не помогает. Помимо этого я боюсь выйти одна из дома, у меня начинается паника, если мне надо куда-то съездить одной или пообщаться с незнакомым человеком. Я перестала видеть смысл в прогулках, хобби, в покупках одежды и в общем я не могу потратить на себя даже 100 рублей, потому что мне это незачем. Все мои дни одинаковые, я ничего не хочу, да и сил у меня нет. За этот год я похудела до 37 кг при росте 164, ем, только если ест мой молодой человек, с которым я живу, но если его нет дома, то я просто не могу заставить себя встать с кровати. Я чувствую себя неинтересной, слабой, через чур тревожной, мне очень стыдно перед мамой и молодым человеком за то, что я не зарабатываю, я боюсь им надоесть когда рассказываю о своих переживаниях, чувствую, что должна заслужить их любовь. Я очень устала от всех этих мыслей, абсолютно каждый день я переживаю по тому или иному поводу. Возможности сходить к специалисту сейчас нет, но может я могу хоть как-то помочь себе.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам стоит обязательно найти время и обратиться на очный приём к психиатру или психотерапевту, доктор подберёт вам лечение и обязательно облегчит состояние. Вам показан курс антидепрессанта, но препараты все рецептурные, а при назначении и лечении обязателен осмотр и контроль состояния врачом. Так же рекомендован совместный курс когнитивно- поведенческой терапии, вы канешно можете изучить информацию самостоятельно, но для эффективности необходимо заниматься с хорошим специалистом. Сейчас вам стоит настроится на очное посещение врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! На первый взгляд можно говорить о соматофлрмном расстройстве. Но в данной ситуации нужно разбираться полноценно. Вам необходимо начать посещать врача психиатра в ПНД или поликлинике. Доктор после осмотра может назначить психолого-экспериментальное исследование для уточнения диагноза. Если есть возможность хорошо совмещать медикаментозную терапию с психотерапией.

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета!
По вашим описаниям заметно проявление ипохондрии, выражающееся в усиленном внимании к любым недомоганиям. Для уточнения подобных проявлений мнительности и тревожности необходимо посещение психотерапевта или психиатра. После осмотра вам будет назначено медикаментозное лечение. Также желательно работа с психологом, или психотерапевтом для выяснения причин появления подобного поведения и подбор соответствующих психотехник для возвращения нормального психоэмоционального состояния. В качестве самопомощи рекомендуются физические упражнения, занятия йогой для укрепления здоровья. Можно ознакомиться с книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги»

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете ипохондрию. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Принятый ответ

Здравствуйте, почему у вас нет возможности сходить к психиатру или психотерапевту?

Здравствуйте!
Вам можно помочь. Но предварительно необходимо очно обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и исключения депрессивного расстройства.
Если это будет необходимо доктор назначит вам необходимое лечение препаратами которые улучшат ваше состояние. Параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию

Здравствуйте,
То,что вы описываете имеет признаки тревожного расстройства. Самая эффективна ятратегия лечения это прием антидепрессантов с параллельной психотерапией. Дл яэто необходимо записаться на очны йпримем к психотерапевту, т.к. АД это рецептурные препараты, и подобрать психологи или психотерапевта для прохождения психотерапии. Психотерапию можно проходить как очно , так и в онлайн режиме.

Здравствуйте, вам рекомендована очная консультация психиатра+психотерапия, если нет возможности очной консультации,хотя бы онлайн консультация психотерапевта, наз АД+поддерживающей терапии.