Высыпание на языке и сухость во рту
Здравствуйте! У бабушки 87 лет сушит во рту и появилась краснота на кончике языка (приложил фото). Подскажите, пожалуйста, что это такое и как можно вылечить? Выбрал категорию врача дерматолог, хотя точно не знаю какую нужно выбирать при данной проблеме.
Принятый ответ
Илья,добрый день!Вам лучше переадресовать вопрос терапевту Вообще сухость может и такой язык может быть признаком сахарного диабета.Сахар давно измеряли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья.
Перенаправьте вопрос стоматологу или терапевту.
Это проявления десквамативного глоссита.
Часто причина с ЖКТ.
Обязательно проверить общий анализ крови, гликированный гемоглобин, биохимию.
Рекомендую по лечению
Полоскать водным рр хлоргексидина 3 р в день 10дней.
Гель Метрогил Дента 2 р в день 7дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото глоссит, воспаление языка.
Причина может быть много, состояние жкт, недостаточно пьёт воды, проблемы с зубами, протезами...
Используйте облепиховое масло на бинт, аппликации по 20 минут 5-6 раз в день.
Перед едой солкосерил дентальная паста на язык. Защитит его, не будет жжения.
Пища супчик, кашки, кисель, поменьше твердого
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья, рекомендую полоскание Стоматофит . Препарат обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действие) на слизистую оболочку ротовой полости и десен- около 10мл препарата растворить в 1/4 стакана кипяченой воды и полоскать. Лизобакт таблетки для рассасывания - антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). Внутрь витаминный комплекс Геримакс Энерджи. Гель для дёсен Камистад либо Холисал либо Дентинале натуре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки стоматита.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Местно наносите мазь метрогил дента.
консультация стоматолога.