Консультация гинеколога /

Уровень хгч — вопрос №1123476

26.09. было начало последних месячных, цикл бывает 35 иногда 40 дней. На 08.11 хгч составил 141,21. Это очень опасно? По ощущениям овуляция наступила позже календарной. Беспокоит что уровень хгч низкий

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По первому показателю хгч не судят откачестве развивающейся беременности, по первым показатели можно сказать что зачатие состоялось. Если вы хотите отследить как развивается беременность необходимо сдать хгч еще раз через 48 часов. В той же лаборатории. Если цифры второго показателя будут выше первого в 2 раза значит все отлично.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а то что хгч может не соответствовать сроку? Это на ранних этапах не имеет значения если хгч будет расти?

Гинеколог, Репродуктолог
Конечно. Не стоит делать выводов по первым цифрам. Сейчас самое главное это знать что зачатие состоялось, а далее уже отслеживать как беременность развивается по приросту хгч.
Клиент
Марина, на 10.10.22 хгч 242,91
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По данному ХГЧ вы беременны. Сдайте его в динамике через 48 часов.
Дата по менструации 6 недель 2 дня.
Дата по овуляции 5 недель 2 дня.
Вероятнее всего у вас была поздняя овуляция. По данному ХГЧ как раз срок ближе к 5 неделям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Чтобы полностью понимать ситуацию, нужно сдавать ХГЧ в динамике. Каждые 48 часов с утра натощак . Каждые 48 часов ХГЧ удваивается.
Как только уровень ХГЧ достигнет 1000-1500, смело записывайтесь на Узи.
Тк вы беременны начинайте приём витаминов - фолиевая кислота 400 мкг/ сут, или поливитамины с ней в составе, например, фемибион 1. Отдельно витамин Д - аквадетрим, вигантол, дэтриферол - в дозе 2000 ме
Принятый ответ
Клиент
Алина, через 48 часов хгч стал 242.91 до этого был 141.21, очень переживаю что не в два раза
Акушер, Гинеколог
Мария, не переживайте. Почти в 2 раза, разница в 40 единиц, это не критично абсолютно. Отклонения в большую/ меньшую сторону допускаются. Через 48 часов снова повторите анализ.
Клиент
Алина, а от индивидуальных особенностей организма и цикла то что уровень меньше может зависеть?
Акушер, Гинеколог
Мария, от цикла может , конечно. Но я не вижу повода для паники, вы умножьте сами показатель предыдущий на 2 и поймёте , что хороший прирост у вас.
Клиент
Алина, спасибо успоклили.буду дальше контролировать
Акушер, Гинеколог
Мария, рада была помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По этому ХГЧ вы беременны. Чтобы понять как беременность развивается необходимо сдать ХГЧ в динамике, через 48 часов от первого.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Чтобы оценить что происходит, Вам нужно повторно сдать ХГЧ через 48 часов после предыдущего. При росте ~ в 1,5 -2 раза, можно говорить о развивающейся маточной беременности
Принятый ответ
Клиент
Лейла, добрый день. Хгч был 141,21 через 48 часов стал 242.91, жалоб нет.это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это хороший прирост. Беременность прогрессирует
Клиент
Лейла, некоторые специалисты говорят, что это слабый прирост...ничего не понимаю, что делать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пока отслеживать ХГЧ и дальше. Необязательно должна быть цифра прям в 2 раза. Допустим прирост и в 1,5 раза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по одному ХГЧ можно сказать , что вы беременны, дальше ХГЧ в динамике каждые 48 часов сдавайте, чтобы оценить динамику прироста, в норме должен удваиваться .Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, через 48 часов хгч 242,91, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Прирост в 1,5 раза есть, да это норма, дальше ХГЧ контролируйте каждые 48 часов, как от 1000 будет, можно на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. По результату беременность есть
Клиент
Асиет, в предыдущий раз хгч был 141, 21, через 48 часов 242,92 это норма? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Слабый рост..продолжайте сдавать, возможно резко подрастёт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдавать хгч в динамике с интервалом в 48ч для оценки прироста хгч, для оценки развития беременности
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По ХГЧ у вас есть беременность. Чтобы увидеть развивается ли она, вам необходимо сдать кровь на ХГЧ гормон в динамике 48 часов, в одной и той же лаборатории