Головная боль
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, уже пару дней меня преследуют головные давящие боли, немного кружится голова, и как только начинается данная ситуация , сразу потеет всё тело. С давление всё впорядке 120/80 . Я кормящая мать, ребёнку 9 месяцев. Ребёнка кормлю одной грудью, и сплю в частности на этой же стороне. При родах делали эпидуралку. Говорили, что искревление позвоночника есть , но оно меня никак не беспокоит. К сожалению, в ближайшее время к врачу не могу попасть, помогите, пожалуйста, что это может быть? А то начиталась всего плохого и от этого ещё хуже становится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В груди нет болезненных уплотнений?
Анна, Здравствуйте. Нет. С грудью проблем вообще нет
Вероятнее всего головная боль напряжения. На ГВ можно принять Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг. Если приступы учащаются- нужна консультация невролога
Анна, очень странное чувство тревожности присутствует сразу и потеет тело , хотя дома довольно прохладно
И такое тоже может быть, в основном провоцируют это состояние стресс,нагрузки, недосыпы- обычное состояние для мамы с ребёнком вашего возраста(
Анна, для меня данное состояние не привычное. Всё 9 месяцев всё было в норме. Ночью ребёнок просыпается только покушать, вроде спокоен. Особо не замечаю усталости.
В любом случае, ничего страшного в этом состоянии нет, головная боль напряжения часто встречается
Анна, ну эта боль довольно часто и бывает даже голова кружится и бывает ощущение преобморочное. Очень страшно
Тогда надо нормально обследоваться - пройти УЗДГ сосудов шеи, сдать анализы - общую кровь, ферритин (должен быть более 40), проконсультироваться у невролога
Анна, спасибо, постараюсь в ближайшее время посетить специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно головные боли напряжения.
Но если частят и носят затяжной характер, нужно найти возможность обратится на прием к неврологу, пройти осмотр и обследование, исключить мигрень и очаговую патологию, обсуждаемы направления на МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ БЦА, ЭЭГ.
Снимать приступ головных болей попробуйте препаратом новиган по 1 таб.
Алексей, первые боли сильные появились 4.11 , вчера незначительные были, сегодня опять плохое самочувствие. Чувство паники какое-то присутствие, очень сильно потеет тело при этом, хотя дома прохладно.
Успокоительные не помешают.
Попробуйте начать прием новопассита по 1 таб х 3 раза в день, и следовать остальным рекомендациям.
Алексей, они никак не повлияют не ребёнка?
Абсолютных противопоказаний нет.
Новопассит это фито препарат, на основе трав.
Алексей, спасибо огромное
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Головная боль напряжения из-за миофасциального синдрома, спазма мышц шеи. Наружно,на область шейного отдела позвоночника и трапециевидных мышц, гель ДИП-релиф 2р/день тонким слоем. При возможности - консультация невролога, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Стараться больше отдыхать и не волноваться. Это только усилит мышечный спазм и будет провоцировать головные боли..
Лариса,головные боли сейчас не такие сильные. Сильное чувство тревожности присутствует. А если и есть дискомфорт в области головы, то приступами сдавливания. И сильная потливость ( пот холодный )
Мнение прежние, головная боль напряжения. Вы можете принять парацетамол, он разрешен вам при ГВ. Снимет головные боли и подействует как противовоспалительное средство.
Лариса, спасибо, я пила парацетамол, но через какое-то время боль все равно возвращается.
Тогда найдите аппликатор Кузнецова, коврик под шею, и лежите на нем по 10-15 мин в день, ежедневно. Родственников просите сделать расслабляющий массаж на трапециевидные мышцы. Принимайте теплые ванны, тоже расслабляет мышцы шеи.
Лариса, спасибо, попробуем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием препарата панадол, можно при ГВ, нурофен противопоказан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, спасибо за рекомендации. Ну что это может быть.?Чувство тревожности, паники, холодный пот, слабость, как будто сильный прилив крови и предобморочное чувство
Это функциональное расстройство нервной системы. Вы на ГВ, поэтому сложно что либо рекомендовать из препаратов. Можно использовать настойку валерианы. При принятии ванны в воду ванны налить чайную ложку настойки валерианы и в течении 10-15 минут полежать. Валериана через кожные покровы мягко успокоит нервную систему с устранением чувства тревожности.
Михаил, сегодня была у терапевта. Сказали только витамины пить, и направили на мрт шейного отдела
тоже вариант, например элевит пронаталь
Михаил, спасибо большое. Но голова все равно болит с утра до вечера.
витамины обладают накопительным действием
Принятый ответ
Здравствуйте , оцените боль от 1 до 10
Здравствуйте
При грудном вскармливании можете использовать Нурофен 400мг
Если боли усилится, обратитесь на очную консультацию к врачу неврологу