Консультация педиатра /

Температура 5е сутки — вопрос №1124166

Здравствуйте. Ребенок, 3 года. Симптомы : редкий влажный кашель, сопли по задней стенке глотки .
Первый раз температура поднялась в пятницу 04.11 вечером 37,5, скакала. На следующий день к вечеру поднялась однократно 38, сбили, стала подниматься к обеду следующего дня, опять 38, после через 5 часов снова поднялась 38,5 и больше ее опять не было до вечера понедельника 07.11. Вчера тоже весь день была 37, 36- и т.д, т.е скакала к вечеру снова 38, спала постепенно сама ночью, весь день сегодня температуры не было вообще никакой и вот наступил вечер и снова она растет. Я у же не знаю что делать. Сегодня были у врача, сдали анализы по ним норма , она послушала, сказала, что немного " свистит".
Кровь прилагаю.
Подскажите, что это за хворь такая вирус или бактерия??? И что вообще делать?
Нужно ли давать антибиотик в таком случае, когда кровь " спокойная"? Если да то какой?Амоксиклавов и амоксициллина сейчас в продажах нет. Месяцев 5 назад пили Сумамед

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте.
При вирусной инфекции температура в среднем 5-7 дней держится.
Антибиотик пока не нужен.
Симптоматическая терапия.
Предлагайте почаще питьё ребенку в любых видах, можно ингаляции делать с физ раствором на режиме верхних дыхательных путей через небулайзер.
При повышении температуры выше 38- парацетамол или ибупрофен (сиропы или свечи) в возрастной дозировке с учётом веса ребёнка.
При заложенности носа- капли сосудосуживающие (назол-беби, например). После закапывания капель минут через 10-15- промывать нос физ.раствором (аквалор-беби).
Давать рассасывать фарингосепт 3-4 р/д или лизобакт.
Показать ребенка лору.
Принятый ответ
Клиент
Мария, беспокоит, что со вчера, с обеда он по состоянию стал не очень, т.е до вчерашнего дня он был " здоровым" ребенком, а сейчас " больным"

Терапевт
Пригласите завтра утром педиатра на дом.
Пусть осмотрит ещё раз ребёнка, прослушает лёгкие, в горло заглянет.
Понятно, что вы переживаете за своего ребенка, что вы устали..но вот дистанционно, судя по жалобам и данным анализа крови - с антибиотиком можно повременить.
Осмотр многое решает, конечно.
Клиент
Мария, подскажите, а какой лучше антибиотик принимать в данном случае? Недавно пили амоксициллин, врач назначала
Терапевт
Если амоксициллин недавно принимали, его повторно давать не нужно.
Можно будет супракс. С пробиотиком обязательно. (линекс, например).
Клиент
Мария, здравствуйте, к сожалению у ребенка пневмония, мы уже лежим в больнице и лечимся. Подскажите, пожалуйста, хочу услышать ваше мнение. Мы когда ложились в больницу я у ребёнка не слышала хрипов, на расстоянии,а сейчас слышу, например, лежу с ним и слышу на глубоком вздохе у него посторонний звук в легких. Температура восстановилась, ну может быть иногда за 37 поднимается и падает.
Нас лечат Цефтриаксоном, Беродуалом и Пульмикортом. Что это может быть? Может нужно какой-то сироп принимать? Или реакция на лекарства такая?
Сам ребенок не кашляет, только когда я его попрошу.
Хрипы появились вчера. Т.к врача нет на выходных очень переживаю.
Терапевт
Хрипы могут быть симптомом пневмонии.. плюс вас ингаляциями лечат. Ингаляции делать лучше до 18 вечера, чтобы успел прокашляться после ингаляции.
Клиент
Мария, мы когда поступали у него были хрипы, но я их не слышала, а сейчас слышу, когда нахожусь рядом, из-за чего так может быть? Мы же лечимся....
Терапевт
Это течение пневмонии и эффект от ингаляций. Мокрота должна быть жидкой, чтобы ее можно было откашлять.
Ингаляция с беродуалом расширяет бронхи, чтобы купировать спазм бронхов, и чтобы мокрота лучше выходила. А пульмикорт- препарат гормональный- с противовоспалительным и противоотечным действием. Но оба лекарства разбавляют физ. раствором. Частички его попадают в бронхи, разжижая мокроту и увеличивая ее количество. Поэтому после 18 часов ингаляции лучше не делать. (В том числе, чтобы вы не пугались этих звуков.)
Постукивайте ребёнку по спинке легонько, чтобы мокрота лучше выходила.
Плюс ко всему антибиотик ребёнку назначен, чтобы не присоединилась бактериальная флора (или чтобы диквидировать ее, если она уже присоединилась).
Лечение ребёнок получает. Если что- то подозрительное видите- зовите лечащего или дежурного доктора.
Клиент
Мария, ну то есть это даже в какой-то степени хорошо, что они появились, эффект от лекарств, правильно вас понимаю? А то не знаю, что уже думать, вроде и лечимся...
Терапевт
Это вполне ожидаемо на фоне лечения ингаляциями у 3 летнего ребёнка. Это не хорошо и не плохо.
Эндокринолог
Здравствуйте! Ребенок переносит вирусную инфекцию с явлениями синусита и аденоидита. Показана местная терапия: промывать нос солевыми растворами (Аквамарис), спрей Изофра 2 р/сут, орошение зева Мирамистином. Антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Клиент
София, здравствуйте, к сожалению у ребенка пневмония, мы уже лежим в больнице и лечимся. Подскажите, пожалуйста, хочу услышать ваше мнение. Мы когда ложились в больницу я у ребёнка не слышала хрипов, на расстоянии, а сейчас слышу ,например, лежу с ним и слышу на глубоком вздохе у него посторонний звук в легких. Температура восстановилась, ну может быть иногда за 37 поднимается и падает.
Педиатр
здравствуйте! по анализу крови наблюдается повышение нейтрофилов со сдвигом влево (т.е увеличение палочкоядерных нейтрофилов), при этом лейкоциты в норме. Антибиотик пока не показан. рекомендую обратиться на очный осмотр лора. болит ли у ребенка голова, ухо? как мочиться?
рекомендуется обильное теплое питье пока
Принятый ответ
Клиент
Мария, мочится нормально, моча тоже в норме. На боли не жалуется. Ну вот еще есть симптом: с 04.11 по 08.11 до обеда он был по самочувствию нормальный, а вот с вечера вчера и сегодня не очень по нему сейчас видно, что он болеет, кушать плохо стал, нервный
Педиатр
чем лечитесь вообще?
Клиент
Мария, симптоматически, нос орошали, было сначала красноватое горло тонзинормом пшикать, кашель ничем не лечили, он редкий. Сегодня днем когда температуры не было делала ингаляцию с Беродуалом и Пульмикортом
Педиатр
сложно сказать не видя ребенка, нужны ли ему ингаляции. но если было указано, что есть свисты, беродуал можете продолжать, пульмикорт используется при лающем кашле, его не рекомендуется.
вообще рекомендую только обильное теплое питье 30-40мл/кг/сут.
разнообразное питание с достаточным содержанием фруктов и овощей.
витамин д 1500 МЕ в сутки.
Клиент
Мария, вот сейчас температура поднялась до 38,5, даже больше чем вчера
Педиатр
если бы была бактериальная инфекция и явное воспаление, на 5й день болезни кровь бы среагировала (были бы повышены лейкоциты и соэ).
в данном случае я рекомендую повременить с приемом антибиотика.
сейчас можно снизить температуру , если нурофен, то разовая доза :вес делим на 2.
отпаивайте больше
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Подскажите, а через сколько кровь реагирует на бактерию? Ну например, если я завтра пересдам анализ, то будет ли показывать воспаление, если оно есть?
Педиатр
еще играет роль откуда кровь сдаете, желательно ,чтобы была из вены. из пальца менее информативно, если сдавали из него, то да, рекомендую пересдать завтра из вены
Клиент
Мария, а если воспаление будет, то какой лучше, по вашему мнению антибиотик?
Педиатр
сложно сказать, потому что неизвестно на что действовать, но препаратом первого выбора является амоксициллин, или амоксиклав
Педиатр
но с учетом того, что их сложно в аптеках найти, тогда цефуроксим аксетил или супракс
Клиент
Мария, здравствуйте, к сожалению у ребенка пневмония, мы уже лежим в больнице и лечимся. Подскажите, пожалуйста, хочу услышать ваше мнение. Мы когда ложились в больницу я у ребёнка не слышала хрипов, на расстоянии, а сейчас слышу,например, лежу с ним и слышу на глубоком вздохе у него посторонний звук в легких. Температура восстановилась, ну может быть иногда за 37 поднимается и падает.
Педиатр
Здравствуйте. Ваш случай доказывает, что онлайн консультации условны, не видя и не слыша ребенка сложно что-то сказать… но ничего страшного, все лечится. Пульмикорт обладает противовоспалительным эффектом еще, у нас в стационаре его с этой целью тоже назначают. Беродуал вот при пневмонии не используется, когда только есть свистящие хрипы. Сиропы никакие не нужны до 6 лет, потому что ребенок не умеет откашливать мокроту, а они мокроту вырабатывают больше и это приводит к заболачиванию легких.
Рекомендую давать больше водички , чтобы разжижать мокроту, делать дренажный массаж грудной клетки, это очень помогает.
В больнице должен быть дежурный врач на выходных, спросите у него, что за хрипы там
Клиент
Мария, врач дежурная слушала, но ничего не сказала. Сказала, что она же не знает какие хрипы до этого были
Клиент
Мария, может ли это указывать в лучшую сторону, на выздоровление? Может мокрота отходит от легких?
Педиатр
Может указывать и в лучшую сторону, просто вода и дренажный массаж а данном случае обязательно нужны, они ситуацию улучшат намного. Ребенку надо давать прокашляться, можно на корень языка давить или поплакать заставить, так тоже уходят хрипы
Клиент
Мария, да вот, а кашлять он сам не хочет.
Педиатр
Поэтому надо провоцировать
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это начало присоединения бактериальной инфекции. Но лимфоциты в норме, поэтому антибиотик не показан. Лечение продолжаете симтоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать аква лор 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, если это начало присоединения бактериальной инфекции, то почему не стоит давать антибиотик?
Педиатр
Потому что лейкоуиты не среагировали, а значит организм может справится сам .
Клиент
Анна, беспокоит, что со вчера, с обеда он по состоянию стал не очень, т.е до вчерашнего дня он был " здоровым" ребенком, а сейчас " больным"
Клиент
Анна, вот сейчас поднялась температура 38,5, больше чем вчера?
Педиатр
Если температура будет 5 дней до высоких цифр 38.5С и выше , только в том случае подключаем антибиотик .
Сейчас старайтесь давать больше жидкости ребёнку.
Клиент
Анна, ну сегодня получается 5 суток, от начала температуры
Педиатр
Я так понимаю из анамнеща в некоторые дни температура не поднималась выше 38 С.
Клиент
Анна, да, первый день была 37,5, а последующие дни, днем нет либо маленькая, а к вечеру поднимается 38
Педиатр
Это не показатель для начала антибиотика. Как писала выше , показаниям является температура от 38.5С в течении 5 дней .
Клиент
Анна, спасибо, я вас поняла. Подскажите, а в данной ситуации, какой антибиотик будет лучше?
Педиатр
Лучше начинать с пенициллинов ( амиксициллин, амоксиклав, аугментин, флемоксин солютаб )
Клиент
Анна, а супракс можно будет! Или Сумамед?
Забыла написать, что недавно мы пили амоксициллин, врач назначала без анализов, для лечения типо ангины
Клиент
Анна, здравствуйте, к сожалению у ребенка пневмония, мы уже лежим в больнице и лечимся. Подскажите, пожалуйста, хочу услышать ваше мнение. Мы когда ложились в больницу я у ребёнка не слышала хрипов, на расстоянии,а сейчас слышу, например, лежу с ним и слышу на глубоком вздохе у него посторонний звук в легких. Температура восстановилась, ну может быть иногда за 37 поднимается и падает.
Педиатр
Здравствуйте. Звуки которые Вы слышите это хрипы . Если сейчас нет лежащего врача , то можно вызвать дежурного врача на осмотр ребёночка.
Клиент
Анна, дежурный врач слушал, подтвердил, что хрипы и все, сказал, что не знает же в каком состоянии он был, когда мы ложились в больницу, поэтому ничем помочь не может
Педиатр
Для этого есть история болезни с которой врач может ознакомится. Если врача ничего не настороженно, значит лечение назначено верно . Хрипы могут быть проводными и проходить после кашля .
Клиент
Анна, а может это быть реакцией на лечение в лучшую сторону? Например, мокрота отлипла от легкого или что-то в этом роде... ?‍♀️
Педиатр
Главное, чтобы не было одышки. Ингаляции ребёнок получает которые нужно при хрипах. Антибиотики на воспалительный процесс тоже. Не волнуйтесь Вы в любом случае под наблюдение мед работников . Если будет ухудшение ещё раз вызовите дежурного врача . Сейчас ещё рано судить о положительной динамике , лечение только началось. Разрешение пневмонии происходит в течении 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте) по результатам оак антибиотик пока не показан. Только симптоматическое терапия и обильное питье. При отсутствии положительной динамики сдайте срб для решения вопроса о начале аб терапии. Пока показаний к неотложному назначению антибиотика нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, беспокоит, что со вчера, с обеда он по состоянию стал не очень, т.е до вчерашнего дня он был " здоровым" ребенком, а сейчас " больным"
Клиент
Ольга, вот сейчас температура поднялась до 38,5, больше чем вчера
Педиатр
Сдайте срб для решения вопроса о назначении антибиотика
Клиент
Ольга, по вашему мнению, какой лучше антибиотик в данной ситуации будет лучше?
Педиатр
Какой антибиотик пили последний раз и как давно?
Педиатр
Прочитала. Хорошо бы амоксиклав суспензию (экоклав). Если нет, то можно панцеф
Клиент
Ольга, забыла указать, что наш врач недавно назначала амоксициллин суспензию, без анализов, была типа ангина.
А Супракс подойдёт? И Сумамед можно ли будет принимать, будет он эффективен?
Педиатр
Да, подойдёт)
Клиент
Ольга, здравствуйте, к сожалению у ребенка пневмония, мы уже лежим в больнице и лечимся. Подскажите, пожалуйста, хочу услышать ваше мнение. Мы когда ложились в больницу я у ребёнка не слышала хрипов, на расстоянии, а сейчас слышу ,например, лежу с ним и слышу на глубоком вздохе у него посторонний звук в легких. Температура восстановилась, ну может быть иногда за 37 поднимается и падает.
Педиатр
Здравствуйте) нет, сиропы не показаны. А хрипы это хорошо, мокрота размегчается и выводится. Значит заболевание идёт к улучшению и разрешению. В начале как правило хрипов нет.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Уж очень переживаю, а спросить не у кого,
Думаю, почему же так произошло? Может на лекарства аллергия какая-то .Испугалась
Педиатр
Не переживайте, это нормальное протекание заболевания. Пневмония лечится не менее 10 дней.
Клиент
Ольга, и антибиотики колят 10 дней?
Педиатр
Обычно да. Иногда на пероральный приём переводят.