Консультация онколога /

Рак простаты 4 стадия — вопрос №1124371

Добрый день! У папы рак простаты 4 стадии с МТС в кости, обнаружена 3.5 года назад. Проведены 2 операции на позвоночнике, 2 курса химии, золендроновая кислота, бусерелин, лечение радием, болезнь остановить не удаётся, она только прогрессирует+ появился остеомиелит.Для лечения приходилось ездить 350 км, с июня он уже отказался ездить, т. к дорога переносится очень тяжело, снова отказали ноги, таз и полгруди. Сейчас лечения нет никакого. В районной больнице выдают морфий. 2 месяца кололи по 2 раза в день + прегабалин+ докалываем кеторолак+ димедрол. 3 недели назад перестала отходить моча, поставили катетер, моча шла коричневая, с прожилками крови, сейчас светлая. Периодически появляются галлюцинации, постоянно спит. Сильные боли. Три дня уже как перешли на 3 укола морфия. Но сейчас ко всему каждый день на протяжении недели к часу дня поднимается температура 38.2-38.5. появляются судороги. Снижаем ибупрофеном или уколом кеторолака, больше в течение дня температура не поднимается. Подскажите, пожалуйста, почему может подниматься температура в одно и тоже время каждый день? Может что-то не так делаем? Как можно ещё помочь папе? Уколы помогают ненадолго, больно кашлять и даже шевелить. Как долго он может прожить в таком состоянии? Больно смотреть и не знаешь как помочь. Онкологов, паллиативщиков рядом нет, посёлок.

Возраст: 62

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Морфин не имеет потолка дозы, то есть можно увеличивать дозу до полного обезболивания. Уколы колоть каждые 4 часа, но добавлять миллилитры можно
чтобы ответить на Ваши вопросы как минимум нужно видеть анализы крови, общий и СРБ.
температура говорит о наличии воспаления распаде опухоли и тд.
Когда папу видел терапевт?
Клиент
Виктория, терапевт видел папу неделю назад, когда менял катетер. Анализы у него никто не берёт, в посёлке этого не делают, нужно ехать в район (100 км). Это невозможно. За уколами тоже ездим в район, дают только по 10 шт. И то, последний раз приезжали, сказали, что стали делать по 3 укола, можно нам больше дать. Нам не дали и сказали, что их вообще нет. Что папа один единственный в районе на морфине и они его заказывают мало.
Онколог, Терапевт, Маммолог
сколько он весит? какой рост?
адекватное обезболивание - это право пациента.
нужно решать с зав отделением об эффективном получении лекарств без проблем.
то что вы описываете - тяжелый пациент. заочно лечить и что-то делать сложно
Клиент
Виктория, рост 190, вес теперь уже не знаю, т. к взвесить невозможно. 4 месяца назад весил 78 кг., похудел за это время, но не сильно. К сожалению в районе говорят не можем дать больше лекарств и всё, у нас нету. Хорошо, я Вас поняла. Будем пробовать звонить в Минздрав и страховую.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством доступными методами и лекарственными препаратами. Это право гарантировано Федеральным законом от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

в данной ситуации обезболивание и питание -это очень хороший максимум в чем Вы можете помочь папе облегчить его состояние
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Температура может повышаться по разным причинам. Что бы понять почему поднимается температура нужны общий анализ крови, срб. Для снижение температуры можно принимать Нимесил. По поводу обезболивание то у морфина нет максимальной суточной дозы можно делать по 2 мл каждые 4 часа.
Онколог
Здравствуйте

Температура может быть из-за мочевой инфекции. Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать ОАК с формулой и СРБ, врач должен провести осмотр, послушать лёгкие итд. Если есть признаки бактериальной инфекции, то назначить антибиотики.
А так с учётом отсутствия паллиативных служб и тяжести состояния дома сложно справится самостоятельно. Возможно обсудить выезд паллиативной службы к вам или телемедицинскую консультацию через ваше мед.учреждение в посёлке.
Онколог
Здравствуйте! Если у вашего папы выведен катетер/стома-повышение температуры частое явление, так как это может быть связано с восходящей инфекцией. Для того, чтобы это профилактировать можно пропивать уросептики, тот же канефрон , бруснивер , фитолизин каждые 2 недели. При подъемах температуры до 38 и выше можно подключить -фурамаг 100 мг 2 раза в день 7-10 дней, но лучше наладить работу цистостомы, чаще ее меняя, вплоть до 1-2 недель. Но по-хорошему нужно сдать общий анализ мочи+ бак посев с чувствительностью к АБ, ОАК. Морфин можно принимать каждые 6 часов увеличивая количество мл или мг. Но если морфин не эффективен, нужно пробовать выписать фентанил 25 мкг/час. Если нет должного обезболивания, вы можете написать жалобу в Минздрав или позвонить на горячую линию, так как онкологическим пациентам, которые не могут приехать лично к врачу обязаны! Осмотреть на дому и выписать рецепт на обезболивающие препараты.