Консультация лора /

Расшифровка анализов — вопрос №1124471

У мужа пять дней болело горло. Обратился к Лору-предположили хронический тонзиллит. Отправили на анализы. Пожалуйста, расшифруйте. Нужны ли антибиотики? Потребуется ли в дальнейшем операция по удавлению гланд? У мужа сопутствующее заболевание - ревматоидный артрит

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как давно беспокоит хронический тонзиллит? Были частые ангины, паратонзиллярный абсцесс? Сдавали мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Можете прикрепить фотографию горла.
Чем сейчас лечились?
Повышение ревматоидного фактора и антител к циклическому цитруллинированому пептиду говорит об активности ревматоидного артрита.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в детстве были частые ангины. В последние годы горло болело регулярно, но внимания не обращал. Сейчас горло продолжает болеть

Детский ЛОР, ЛОР
Казеозные пробки бывают? Неприятный запах изо рта? Заболевания желудка?
Нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
ЛОР
Здравствуйте,есть ли сейчас жалобы?Боли в горле? Повышение темпиратуры?Как часто бывают ангины?Были ли раньше паратонзиллярные абсцессы? Прикрепите, пожалуйста,фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Да, горло продолжает болеть, температуры нет. Раньше беспокоили частые ангины. Фото горла прикрепила к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по анализам есть повышение ревматоидного фактора , антител к циклическому цитруллинированому пептиду?
это проявление ревмотоидного артрита
Остальные анализы в норме
Какие еще жалобы беспокоят на горло? образование пробок в миндалинах ? частые ангины ? перетонзиллярные абсцессы
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да, часто болит горло, и налёт на миндалинах присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Есть признаки ревматоидного артрита ,со стороны горла сейчас что нибудь беспокоит ? Возможно перенесли вирусный тонзиллофарингит -это не равно бактериальной ангине . Сдайте посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. асЛо в норме ,показаний для удаления миндалин тут не видно ,возможно нету связи в вашей ситуации хронического тонзиллита и РА