Подскажите, как восполнить дефицит железа и поднять ферритин?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как улучшить свое состояние. Мы планируем беременность и по анализам ТТГ 4.45, т4 св 16.29, атпо 9.78, ферритин 4.3, железо 4.6. Эндокринолог назначил эутирокс по 37.5. Я принимала месяц, после сдала анализы ТТГ 4.6, т4 св 17.9, т3 св 4.47. Меня беспокоит сонливость в дневное время, выпадение волос и ноги сильно отекают к вечеру, ещё мешки под глазами. Сейчас принимаю омега 3, фолиевую, витамин д 3 -5000 через день, миофолик. Препараты железа мне никто не назначил, эндокринолог ответил, что это не его квалификация. К какому врачу мне обратиться? И возможно нужны ещё какие-то витамины.
Здравствуйте!ферритин очень низкий ,начнит прием ферретаб комп 1 капс 2 раза а день с контролем ферритина через Месяц,если будет повышение уровня то лечение продолжите оптимальный уровень выше 45
Диана, спасибо за ответ ?
Здравствуйте
Планировать беременность можно. ТТГ пересдать через 4 нед. Если будет выше 4,0, то тироксин 50.
Контроль ТТГ и Т4св через месяц.
Принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения.
Сделать узи если не делали или прошло больше.
Ферритин низкий, принимайте по 2 кап ферретаб в течении двух месяцев и потом пересдать
Вит д нужно проверить. Если недостаток у Вас, то принимают по 7000 ед.
если в норме , то только профилактическая дозировка 2000.
Поэтому нужно проверить
Йодомарин 250 мкг
Дарья, спасибо большое за ответ. А этот препарат железа можно принимать без назначения врача, и совместим ли он с эутироксом? В аннатации прочла такую фразу: Соли железа снижают резорбцию тироксина у пациентов, получающих заместительную терапию тироксином. Что она означает? Может нужно прежде проконсультироваться с моим лечещим эндокринологом, как раз сегодня иду на прием
Он совместим с тироксином, только тироксин вы пьёте утром, а препараты железа через 3 часа после тироксина
Дарья, спасибо большое за информацию ❤️
Пожалуйста ?
Дарья, подскажите пожалуйста, я сегодня была у врача и мне повысили дозу эутирокса до 50, я сказала, что наблюдаю у себя симптомы гипотериоза, выпадение волос, сонливость, мешки под глазами, она ответила, что у меня это не от гипотериоза, т к у меня субклинический по анализам, а не настоящий и серьезный, и эти признаки относятся к какому - то другому сбою в организме. Куда копать дальше? И может ли быть такое?
Вы ещё не принимаете железо и вит д?
Посмотрите , дозировку прибавили, может лучше будет. А так нужно восполнить дефициты . Здесь все вместе.
Дарья, витамин д принимаю больше месяца, железо пока не начинала, завтра посоветуюсь со своим гинекологом какое лучше и безопаснее.