Гастрит и приём железа
Здравствуйте. У меня поверхностный гастрит, дуоденит с запросом желчи, ГЭРБ, дисфункция сф.Одди по смешанному типу. Анемия. Было назначено лечение. ИПП постепенно отменила, пила почти год, сказали больше нельзя. Пропила курс тримедата, оставила поддерживающую терапию в виде 300 мг с утра. Для моторики желудка пить не могу препараты тк они повышают пролактин и от них болит грудь, мне нельзя. Пропила нифуроксазид от сибр. Сейчас пью по 1 капсуле микразим 25 000 в обед и стимбифид плюс. При изжоге пепсан. Пепсан пила долго, поэтому надо наверное перерыв сделать. Вопрос такой. Мне нужно пить индол для желудка и препарат железа пантогематоген с пантами морала и вит.С, но от этих препаратов сильное жжение в желудке. Пробовала пить препараты висмута, но жжение все равно есть. ИПП больше пить сказали нельзя. Как мне защитить желудок и кишечник при приеме этих препаратов? Из-за анемии сил совсем нет, сильная слабость и волосы клоками выпадают, пить железо надо и для груди тоже надо Индол, т.к. мастопатия фиброзно-кистозная. Как мне быть? Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте .
Можно пробовать принимать с антацидными препаратами . Например Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней . Если симптомы будут сохраняться , то все же нужна будет профилактическая дозировка Разо 20 мг утром .
Екатерина Андреевна, я сейчас пью де-нол, нужно совмещать с фосфалюгелем? какие интервалы приема с железом, чтобы не нарушить всасывание? можно ли сразу выпивать после приема минут через 20?
Препараты железа принимаются за 1, 5 часа до еды или через 2 часа после еды .
Фосфолюгель пить через час после еды
Денол за 45 мин до еды .
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, хотела за пепсан-р спросить отдельно. Не влияет ли он на всасывание витаминов и лекарств? и через сколько его снова можно пить, если я его пила две недели? или его можно постоянно пить?
он мне хорошо помогает, когда изжога от обычной пищи возникает и вздутие
Принятый ответ
Постоянно его принимать не нужно курсом 14 дней . Далее можно ситуационно при изжоге периодически . Курс можно повторить через месяц .
Спасибо большое!