Консультация гинеколога /

Что это может быть? — вопрос №1124684

Сегодня подмываясь почувствовала неладное , как буд то, что то опухшее. Испугалась посмотрела через зеркало и ужаснулась . Что это может быть ? Опасно ли это ? Срок беременности 21-я акушерская неделя. Иногда тянет низ живота .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Завтра попасть на осмотр к врачу, ведущему беременность.
Либо стенка влагалища (опущение), либо киста влагалища, либо варикоз.
Клиент
Ольга, Спасибо! Сейчас нужно какие то меры предпринять или можно дождаться завтра ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не напрягаться при дефекации. Если есть сложности- глицериновые свечи или микролакс. И регулировать стул, если есть тенденция к запорам.
Если живот тянет- поставить свечу с папаверином или принять ношпу.
До осмотра очно ничего не предпринимать. Не трогать, не лазить пальцем.
Клиент
Ольга, Это убирается операционно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может уйти бесследно и безвозвратно по завершению беременности.
Все зависит от окончательного диагноза. Пока я высказала предположения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Образование безболезненно?
Клиент
Вера, да, не чувствовала пока не пошла мыться
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Похоже не стенку влагалища, только более синюшную чем внутри. Возмно есть варикоз в сочетании с опущением стенки влагалища.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть и шейке матки (гладкая при касании), либо стенка влагалища; в любом случае нужен очный осмотр. Скорее всего на фоне беременности, увеличения внутрибрюшного давления у вас возникло опущение стенок влагалища и матки .
Акушер, Гинеколог
Не увидела фото. Похоже на варикоз стенок влагалища, либо кисту влагалища.
Клиент
Екатерина, спасибо! Это убирается операционно ?
Акушер, Гинеколог
Если мы говорим про опущение стенок влагалища и матки. То Это может исчезнуть после беременности самостоятельно, либо помогут упражнения по укреплению мышц тазового дна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже на кисту влагалища.
Но точно можно сказать только при осмотре.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо завтра на очную консультацию
Это может быть стенка влагалища, варикоз
Не болит?
Клиент
Екатерина, спасибо ! Не болит, но как буд то есть напряжение . Это операционно убирается ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, пока вы беременны- только симптоматическая терапия
Но необходимо определить с диагнозом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данном этапе физический и половой покой
Профилактика запоров
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Похоже на опущение стенки влагалища. Без личного осмотра не обойтись. Старайтесь не напрягаться, не поднимать тяжестей и не сильно на уживаться при дефекации.