Что это может быть?

Сегодня подмываясь почувствовала неладное , как буд то, что то опухшее. Испугалась посмотрела через зеркало и ужаснулась . Что это может быть ? Опасно ли это ? Срок беременности 21-я акушерская неделя. Иногда тянет низ живота .

Нет
30 лет

Здравствуйте. Завтра попасть на осмотр к врачу, ведущему беременность.
Либо стенка влагалища (опущение), либо киста влагалища, либо варикоз.

Ольга, Спасибо! Сейчас нужно какие то меры предпринять или можно дождаться завтра ?

Не напрягаться при дефекации. Если есть сложности- глицериновые свечи или микролакс. И регулировать стул, если есть тенденция к запорам.
Если живот тянет- поставить свечу с папаверином или принять ношпу.
До осмотра очно ничего не предпринимать. Не трогать, не лазить пальцем.

Ольга, Это убирается операционно?

Принятый ответ

Это может уйти бесследно и безвозвратно по завершению беременности.
Все зависит от окончательного диагноза. Пока я высказала предположения.

Добрый день! Образование безболезненно?

Вера, да, не чувствовала пока не пошла мыться

Похоже не стенку влагалища, только более синюшную чем внутри. Возмно есть варикоз в сочетании с опущением стенки влагалища.

Здравствуйте! Это может быть и шейке матки (гладкая при касании), либо стенка влагалища; в любом случае нужен очный осмотр. Скорее всего на фоне беременности, увеличения внутрибрюшного давления у вас возникло опущение стенок влагалища и матки .

Не увидела фото. Похоже на варикоз стенок влагалища, либо кисту влагалища.

Екатерина, спасибо! Это убирается операционно ?

Если мы говорим про опущение стенок влагалища и матки. То Это может исчезнуть после беременности самостоятельно, либо помогут упражнения по укреплению мышц тазового дна.

Добрый день.
Похоже на кисту влагалища.
Но точно можно сказать только при осмотре.

Здравствуйте
Вам необходимо завтра на очную консультацию
Это может быть стенка влагалища, варикоз
Не болит?

Екатерина, спасибо ! Не болит, но как буд то есть напряжение . Это операционно убирается ?

Нет, пока вы беременны- только симптоматическая терапия
Но необходимо определить с диагнозом

На данном этапе физический и половой покой
Профилактика запоров

Здравствуйте. Похоже на опущение стенки влагалища. Без личного осмотра не обойтись. Старайтесь не напрягаться, не поднимать тяжестей и не сильно на уживаться при дефекации.