Консультация педиатра /

Жидкий калл с кровью — вопрос №1124937

Ребёнок 2 мес, на ИВ Симилак Голд. Все было нормально. Начался жидкий стул, последние 2 дня с кровью. Из лечения пока Лактазар, Креон 10000,Баксет Беби. Улучшений за 2дня нет. Пришли результаты анализов. Что добавить по лечению?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Добавьте к лечения смекту 1/4 пакетика 2 раза в день 2 дня и баксет бэби или биогая на 10 дней.
По по программе небольшое количество лейкоцитов это признаки воспаления, крови не обнаружено.
Принятый ответ
Педиатр
Снежана, добрый день. Лечение у вас неплохое. Быстрая динамика в таких случаях не наступает. По анализу - воспалительный процесс. Можно добавить смекту 1 пакетик в сутки, развести на 100 мл. остуженной кипяченой воды, поить дробно в течение дня, разделив на 4-5 приемов. Копрограмму в динамике повторить через 7 дней. Можно было еще бакпосев кала.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Кал с кровью может говорить об аллергии к белку коровьего молока. Что вызывает аллергическое воспаление и в стуле появляется кровь.
Лечение в этом случае одно-смесь специальная на основе гидролизата белка.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, терапия у вас расписана верно. На момент сдачи кала в копрограмме нет ни скрытой крови ни эритроцитов. Как часто кровь в стуле? Как часто стул? Водой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кровь была каким то большим сгустком первый раз. Потом несколько раз не было вообще.Сегодня опять появилась вкраплениями. Стул не водой совсем, но намного жиже чем обычно то зелёный, то жёлтый.Ребенок сильно тужится, может это быть кровь от анальной трещины или какого то раздражения? По узи брюшной полости все нормально
Инфекционист, Педиатр
Если кровь алая я вы говорить однократно было много, то возможно что это анальная трещина, необходим осмотр хирурга
Педиатр
Здравствуйте.
По результату анализа крови в стуле нет, но имеются признаки воспаления.
Лечение назначено верно, нужно повторно сдать анализ через неделю. Если улучшений не будет, нужно исключать аллергию к белку коровьего молока и менять смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как выглядит кровь в стуле, прожилками?
Эффект от лечения будем оценивать минимум через неделю.
Кровь в стуле может говорить о наличии аллергии к белкам коровьего молока, в таком случае малыша переводят на смесь высокогидролизованную смесь.
Клиент
Алина Александровна, кровь была каким то большим сгустком первый раз. Потом несколько раз не было вообще.Сегодня опять появилась вкраплениями.Ребенок сильно тужится, может это быть кровь от анальной трещины или какого то раздражения? По узи брюшной полости все нормально
Педиатр
Если кровь алая и лежит каплями на поверхности кала, то, вероятнее, это может быть вследствие анальной трещины. Прожилки крови при абкм выглядят по-другому
Педиатр
Здравствуйте Снежана, рекомендую обратиться к хирургу чтобы исключить анальную трещину, если хирург исключит, значит у малыша аллергия на белок коровьего молока, он имеет накопительный эффект, необходимо будет перейти на высокогидролизованную смесь (фрисопеп АС,Нутрилон пепси аллергия) Лечение продолжайте. Будьте здоровы!