Консультация гематолога /

Миелопролиферативные заболевания — вопрос №1125014

Год назад мне поставили диагноз: хроническая Миелопролиферативная болезнь. По результатам общего анализа крови количество тромбоцитов всегда разное и варьируется в пределах 600-900. Замечаю у себя постоянную слабость и усталость. Лечение назначили Гидроксикарбамид 500мг -2 р/с, кардиомагнил 100 мг. на ночь. Вопрос: 1. Насколько опасно для жизни данная болезнь? 2. Относится ли эта болезнь к онкологии? 3. Можно оформить инвалидность?

Возраст: 39

Хронические болезни: Миелопролиферативное заболевание

Гематолог
Юлия, здравствуйте! ХМПЗ - это онкогематологическое заболевание (злокачественное заболевание крови), т.е. не рак в привычном понимании. В современном мире это заболевание поддается лечению. При четком соблюдении рекомендаций гематолога, контроле ОАК, в целом здоровом образе жизни прогноз хороший.
Инвалидность оформляют не всем пациентам, учитывается длительность заболевания, динамика тромбоцитоза, сопутствующие заболевания. В любом случае рекомендую попробовать подать документы на МСЭ.