Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно крутит в животе — вопрос №1125509

Добрый день. В последние месяцы постоянно состояние живота как при поносе. Не очень часто хожу в туалет, но очень часто сильно придавит и очень жидкий стул. У меня недавно была проблема с поносом - был почти две недели и ничего не помогало, сдала анализы ничего не обнаружили. Вроде стихло, а теперь что бы я не съела постоянно состояние что понос и вздутие живота. Начала подозревать непереносимость молока. Я очень люблю кофе с молоком. Но ранее такого не было, последние пару месяцев. Что может быть и какие анализы сдать?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Какие анализы Вы сдавали?
Вам рекомендовано сделать колоноскопию для исключения различных заболеваний. Возможно, это и СРК - функциональное нарушение работы кишечника на фоне стрессов, но это диагноз исключения, его установить можно только после колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а без колоноскопии можно? я точно не пойду делать это исследование( я сдавала кал на все бактерии не помню как называется

Терапевт
Можете просто попробовать пропить нормотоник: Тримедат 200 мг х 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, но без дообследования абсолютную эффективность я Вам обещать не могу.
Терапевт
Что там было в анализе на дисбактериоз?
Кроме самой по себе диареи и вздутия что-то еще беспокоит?
Клиент
Ольга, ничего боьше не беспокоит. Ничего не было в анализе просто не обнаружено ничего и все.
Терапевт
А результатов анализа нет?
Вы имеете в виду, что все бактерии были в пределах нормальных значений?
Клиент
Ольга, загрузила анализ там просто что не обнаружено
Терапевт
Увидела.
А, это патогенные энтеробактерии. Не совсем то.
Вам нужен либо анализ на дисбактериоз (там прямо расписывают подробно, каких видов бактерий сколько, и можно, таким образом, подобрать более подходящий пробиотик - в разных содержание бифидо/лакто бактерий разное), либо дыхательный тест на СИБР.
Ну а пока, для снятия беспокоящей Вас симптоматики, можете начать Тримедат.
Клиент
Ольга, А поняла обязательно сдам, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, рекомендую дообследоваться.
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул)
-кал на паразитозы методом парасеп
-АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину (на переносимость лактозы)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Если в течении 3х месяцев предшествующей диареи было применение антибиотиков, то дополнительно кал на токсины клостридий дефициле А и В.

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Если что то сдавали ранее, приложите обследования!

Возможно 2х недельная диарея, была связана с инфекционный агентом, после которого присутствует указанная Вами клиническая картина.
Принятый ответ
Клиент
Анна, это очень много анализов еслич естно чем платить столько денег я лучше помучаюсь. А можно как-то сдать изначально анализ который если покажет что-то тогда дальше двигаться
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Из основного :кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Биохимию, УЗИ ОБП, копрограмму и кал на я/глист и простейшие, Вы можете сдать в поликлинике по м/жительства бесплатно по полису ОМС.
Клиент
Анна, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. а эти анализы что могут показать точнее подозрение у меня на что может быть?
Гастроэнтеролог
Вздутие и жидкий стул может возникать на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста), когда много патогенной флоры находится в тонком кишечнике, вызывая подобную клинику. Кальпротектин сдаётся с целью исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Клиент
Анна, поняла, обязательно сдам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анжелика, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Оцените переносимость молока и других
молочных продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого стула после их употребления, можно заменить их на безлактозное молоко или растительное молоко, такое как соевое или миндальное молоко

Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Фекальный кальпротектин

Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

На данный момент смекта по 1пак 3рд 5 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 2капс 2рс 7 дней