Вздутие и спазмы кишечника

Добрый день! У меня такой вопрос. С конца июля проблемы с кишечником. Всё началось после того как в июле в Абхазии переболели кишечной инфекцией. После этого болел желудок, потом стали проблемы с кишечником. Периодически они пропадали и потом снова. Сейчас беспокоит сильное вздутие, газообразование, бурление в кишках. Ощущение что части кишки напрягаться и становятся твердыми, как будто что-то шевелится в животе. Как спазмы. Сам живот практически не болит, при пальпации тоже не болит. Болит только иногда перед тем как сходить в туалет по большому. Но после похода в туалет сразу проходит. Появились запоры. Сдавала анализ крови общий и биохимию. Оба анализа в норме. Также сдавала анализ кала на копрограмму. По анализу обнаружены дрожжевые грибы, крахмал внеклеточный много! И внутриклеточный умеренно. И йодофильная флора нормальная тоже умеренно! Остальные показатели в норме. Была у гастроэнтеролога на приёме. Она назначила: 1. Тримедат таблетки 3 раза в день за пол часа до еды 14 дней 2. Трихопол по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. 3. Пепсан-р саше перед едой 3 раза в день 7 дней. Затем на 8 день бактистатин и юниэнзим 3 раза в день. И уроссан месяц на ночь 500 мг. Диагноз поставила дискинезия жвп, СИРБ. По узи есть немного взвесить хлопьями в желчного пузыре. После приёма трихопола стало очень плохо. Тошнота сильная, вообще ужасное состояние. И вообще теперь прибавилась тошнота. Скажите пожалуйста на что можно заменить трихопол? И вообще нормальное ли назначили лечение? Или лучше что-то другое?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трихопол в связи с чем вам назначен?
Прикрепите заключение узи органов брюшной полости.
Анализ крови на альфа-амилазу, липазу, кал на эластазу , кальпротектин, с-реактивный белок - не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, здравствуйте! Нет на это кровь не сдавала. Узи прикрепляю чуть позже. Там впринципе всё внорме, кроме небольшой взвеси в желчном пузыре.
Трихопол не знаю для чего, на сколько я поняла убить бактерии вредные в кишечнике. А после него уже бактистатин. Я сама удивилась насчёт трихопола

Я бы рекомендовала вместо трихопола энтерофурил, он не всасывается из пищеварительного тракта и переносится поэтому гораздо легче.
И если есть возможность- сдать анализ крови на альфа-амилазу, липазу, кал на эластазу , кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб на вздутие, бурление и газообразование, с диагнозом Вашего лечащего доктора, по поводу СИБР согласна, так же по копрограмме наличие йодофильной флоры, косвенно это подтверждает. Препаратом выборы в этом случае, становится не трихопол, а альфанормикс (рифаксимин). Доктор Вам рекомендовал обследоваться на СИБР? Может ещё какие то обследования кишечника, кроме копрограммы были рекомендованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте! Нет больше ничего не рекомендовал, никаких дополнительных обследований. Вот только это лечение. Насчёт трихопола я сама удивилась.
Скажите, а то что в анализе кала обнаружены грибки дрожжевые от этого альфа нормикс тоже поможет?

Да, альфанормикс это кишечный антисептик, он работает только в кишечнике, не обладает системным действием.
Я бы порекомендовала Вам все таки по возможности, выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой и сдать кал на фекальный кальпротектин (с целью исключить воспалительные заболевания кишечника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а анализ кала на дисбактериоз не нужно сдавать? И по поводу остальных препаратов, которые выписали, всё принимать?

Никакие анализы кала на дисбактериоз не сдавайте, ничего сеять не нужно, это старые и абсолютно не информативные методы, вообще диагноза дисбактериоз на настоящий момент не существует. Те препараты, что Вам назначил очный доктор имеют место быть и отменять их я не могу. Пепсан неплохо убирает лишний газ из кишечника, тримедат поможет нормализовать перистальтику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо вам! Я этого даже и не знала.
Скажите, а альфа нормикс в какой дозировка принимать,сколько раз в день и какое количество дней?
И ещё насчёт пепсана, его прямо перед едой принимать, правильно?

Пепсан принимается за 15 минут до приёма пищи.
По поводу альфанормикса, рекомендую посоветоваться с доктором очно и лечение проводить под наблюдением доктора, в целом альфанормикс рекомендуют принимать 400 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а от тошноты отдельно ничего не нужно принимать? Бывает ли вообще тошнота при сибр?

Тошнота это очень субъективный симптом, она может быть функциональной (например при стрессе), а может сопровождать множество различных заболеваний и не обязательно гастроэнтерологического профиля, поэтому думаю тех препаратов, что Вам назначил врач будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте!
С пятницы начала приём альфа-нормикс. Действительно чувствую улучшения.
Но вчера проснулась с температурой и ангиной. Правая половина горла в гнойниках вся, сплошным бело-желтым налётом. Тело ломит, температура поднимается до 37.5.
Скажите пожалуйста, нужен ли теперь приём антибиотиков? Я очень переживаю, так как наверное приём обычных антибиотиков с альфа-нормиксом не совместим. Что делать не знаю. Боюсь что от антибиотиков будет хуже с кишечником. Но что делать с ангиной тоже не знаю.

Антибиотики без осмотра не назначаются, Вам необходимо посетить лор врача очно,для осмотра, чтобы оценить необходимость назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, обратилась сегодня к терапевту. Она сказала при такой ангине необходимы антибиотики. Альфа-нормикс сказала прекратить. У меня всё горло в гнойниках и температура 38.5.
Выписали амоксиклав.
Скажите пожалуйста, после приёма амоксиклава продолжать приём альфа-нормикс или уже нет смысла? Или может быть их можно применять вместе?
И ещё вопрос. Мне гастроэнтеролог назначила бактистатин через 7 дней после альфа-нормикс. Но в связи с приёмом амоксиклава, может быть начать принимать бактистатин сейчас?

По поводу продолжения приёма, пока лечитесь, тем что Вам рекомендует доктор, далее по самочувствию посмотрите, возможно сейчас антибиотиками и кишечник просанируется.
Бактистатин можно принимать параллельно с антибиотиком, хуже от него не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, что со стулом у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия учитывая ваши жалобы, рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP.
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рс 10 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое за рекомендации!

Нежелательно на данный момент добавлять к лечению другие антибиотики, это может ухудшить общ состояние ваше.
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
Полоскайте горло хлоргексидином или мирамистином или календулой или ромашкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, обратилась сегодня к терапевту. Она сказала при такой ангине необходимо антибиотики. Альфа-нормикс сказала прекратить. У меня всё горло в гнойниках и температура 38.5.
Выписали амоксиклав.
Скажите пожалуйста, после приёма амоксиклава продолжать приём альфа-нормикс или уже нет смысла?

Амоксиклав под прикрытием энтерол по 1таб 2рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое!
А после приёма амоксиклава, продолжить альфа-нормикс или уже не нужно?

Через 10 дней возобновить приём Альфа нормикса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо!