Что вас беспокоит?
Вздутие и спазмы кишечника
Добрый день! У меня такой вопрос. С конца июля проблемы с кишечником. Всё началось после того как в июле в Абхазии переболели кишечной инфекцией. После этого болел желудок, потом стали проблемы с кишечником. Периодически они пропадали и потом снова. Сейчас беспокоит сильное вздутие, газообразование, бурление в кишках. Ощущение что части кишки напрягаться и становятся твердыми, как будто что-то шевелится в животе. Как спазмы. Сам живот практически не болит, при пальпации тоже не болит. Болит только иногда перед тем как сходить в туалет по большому. Но после похода в туалет сразу проходит. Появились запоры. Сдавала анализ крови общий и биохимию. Оба анализа в норме. Также сдавала анализ кала на копрограмму. По анализу обнаружены дрожжевые грибы, крахмал внеклеточный много! И внутриклеточный умеренно. И йодофильная флора нормальная тоже умеренно! Остальные показатели в норме. Была у гастроэнтеролога на приёме. Она назначила: 1. Тримедат таблетки 3 раза в день за пол часа до еды 14 дней 2. Трихопол по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. 3. Пепсан-р саше перед едой 3 раза в день 7 дней. Затем на 8 день бактистатин и юниэнзим 3 раза в день. И уроссан месяц на ночь 500 мг. Диагноз поставила дискинезия жвп, СИРБ. По узи есть немного взвесить хлопьями в желчного пузыре. После приёма трихопола стало очень плохо. Тошнота сильная, вообще ужасное состояние. И вообще теперь прибавилась тошнота. Скажите пожалуйста на что можно заменить трихопол? И вообще нормальное ли назначили лечение? Или лучше что-то другое?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трихопол в связи с чем вам назначен?
Прикрепите заключение узи органов брюшной полости.
Анализ крови на альфа-амилазу, липазу, кал на эластазу , кальпротектин, с-реактивный белок - не сдавали?
Мария, здравствуйте! Нет на это кровь не сдавала. Узи прикрепляю чуть позже. Там впринципе всё внорме, кроме небольшой взвеси в желчном пузыре.
Трихопол не знаю для чего, на сколько я поняла убить бактерии вредные в кишечнике. А после него уже бактистатин. Я сама удивилась насчёт трихопола
Я бы рекомендовала вместо трихопола энтерофурил, он не всасывается из пищеварительного тракта и переносится поэтому гораздо легче.
И если есть возможность- сдать анализ крови на альфа-амилазу, липазу, кал на эластазу , кальпротектин.
Мария, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб на вздутие, бурление и газообразование, с диагнозом Вашего лечащего доктора, по поводу СИБР согласна, так же по копрограмме наличие йодофильной флоры, косвенно это подтверждает. Препаратом выборы в этом случае, становится не трихопол, а альфанормикс (рифаксимин). Доктор Вам рекомендовал обследоваться на СИБР? Может ещё какие то обследования кишечника, кроме копрограммы были рекомендованы?
Анна, здравствуйте! Нет больше ничего не рекомендовал, никаких дополнительных обследований. Вот только это лечение. Насчёт трихопола я сама удивилась.
Скажите, а то что в анализе кала обнаружены грибки дрожжевые от этого альфа нормикс тоже поможет?
Да, альфанормикс это кишечный антисептик, он работает только в кишечнике, не обладает системным действием.
Я бы порекомендовала Вам все таки по возможности, выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой и сдать кал на фекальный кальпротектин (с целью исключить воспалительные заболевания кишечника).
Анна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а анализ кала на дисбактериоз не нужно сдавать? И по поводу остальных препаратов, которые выписали, всё принимать?
Никакие анализы кала на дисбактериоз не сдавайте, ничего сеять не нужно, это старые и абсолютно не информативные методы, вообще диагноза дисбактериоз на настоящий момент не существует. Те препараты, что Вам назначил очный доктор имеют место быть и отменять их я не могу. Пепсан неплохо убирает лишний газ из кишечника, тримедат поможет нормализовать перистальтику.
Анна, спасибо вам! Я этого даже и не знала.
Скажите, а альфа нормикс в какой дозировка принимать,сколько раз в день и какое количество дней?
И ещё насчёт пепсана, его прямо перед едой принимать, правильно?
Пепсан принимается за 15 минут до приёма пищи.
По поводу альфанормикса, рекомендую посоветоваться с доктором очно и лечение проводить под наблюдением доктора, в целом альфанормикс рекомендуют принимать 400 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней.
Анна, а от тошноты отдельно ничего не нужно принимать? Бывает ли вообще тошнота при сибр?
Тошнота это очень субъективный симптом, она может быть функциональной (например при стрессе), а может сопровождать множество различных заболеваний и не обязательно гастроэнтерологического профиля, поэтому думаю тех препаратов, что Вам назначил врач будет достаточно.
Анна, здравствуйте!
С пятницы начала приём альфа-нормикс. Действительно чувствую улучшения.
Но вчера проснулась с температурой и ангиной. Правая половина горла в гнойниках вся, сплошным бело-желтым налётом. Тело ломит, температура поднимается до 37.5.
Скажите пожалуйста, нужен ли теперь приём антибиотиков? Я очень переживаю, так как наверное приём обычных антибиотиков с альфа-нормиксом не совместим. Что делать не знаю. Боюсь что от антибиотиков будет хуже с кишечником. Но что делать с ангиной тоже не знаю.
Антибиотики без осмотра не назначаются, Вам необходимо посетить лор врача очно,для осмотра, чтобы оценить необходимость назначения терапии.
Анна, обратилась сегодня к терапевту. Она сказала при такой ангине необходимы антибиотики. Альфа-нормикс сказала прекратить. У меня всё горло в гнойниках и температура 38.5.
Выписали амоксиклав.
Скажите пожалуйста, после приёма амоксиклава продолжать приём альфа-нормикс или уже нет смысла? Или может быть их можно применять вместе?
И ещё вопрос. Мне гастроэнтеролог назначила бактистатин через 7 дней после альфа-нормикс. Но в связи с приёмом амоксиклава, может быть начать принимать бактистатин сейчас?
По поводу продолжения приёма, пока лечитесь, тем что Вам рекомендует доктор, далее по самочувствию посмотрите, возможно сейчас антибиотиками и кишечник просанируется.
Бактистатин можно принимать параллельно с антибиотиком, хуже от него не будет.
Анна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, что со стулом у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия учитывая ваши жалобы, рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP.
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рс 10 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Анна, спасибо большое за рекомендации!
С пятницы начала приём альфа-нормикс. Действительно чувствую улучшения.
Но вчера проснулась с температурой и ангиной. Правая половина горла в гнойниках вся, сплошным бело-желтым налётом. Тело ломит, температура поднимается до 37.5.
Скажите пожалуйста, нужен ли теперь приём антибиотиков? Я очень переживаю, так как наверное приём обычных антибиотиков с альфа-нормиксом не совместим. Что делать не знаю. Боюсь что от антибиотиков будет хуже с кишечником. Но что делать с ангиной тоже не знаю.
Нежелательно на данный момент добавлять к лечению другие антибиотики, это может ухудшить общ состояние ваше.
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
Полоскайте горло хлоргексидином или мирамистином или календулой или ромашкой.
Анна, обратилась сегодня к терапевту. Она сказала при такой ангине необходимо антибиотики. Альфа-нормикс сказала прекратить. У меня всё горло в гнойниках и температура 38.5.
Выписали амоксиклав.
Скажите пожалуйста, после приёма амоксиклава продолжать приём альфа-нормикс или уже нет смысла?
Амоксиклав под прикрытием энтерол по 1таб 2рд 14 дней
Анна, спасибо большое!
А после приёма амоксиклава, продолжить альфа-нормикс или уже не нужно?
Через 10 дней возобновить приём Альфа нормикса
Анна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 30 Декабря 201914 ответов
- 3 Июня 202030 ответов
- 14 Июля 20206 ответов
- 21 Августа 202012 ответов