Консультация акушера /

Тянущие боли внизу живота при беременности — вопрос №1125595

Доброго времени суток! Нахожусь на 18 неделе беременности . Вчера была на узи, врач сказала что все хорошо, проблем нет. Малыш развивается хорошо , без патологий. Сегодня весь день беспокоят тянущие боли внизу живота. Переодически боли отдают в ноги. Переодически ощущаю покалывание с двух сторон. Опасны ли данные симптомы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Добавьте но шпу по 1 таблетке 3 раза в день и магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день и сделайте контроль узи млаого таза
Принятый ответ
Клиент
Галимат, узи малого таза вчера тоже проводили, проблем нет. Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Значит такие боли могут давать рост матки, связки расстягиваются и могут такие боли быть
Терапевт
Здравствуйте.
Покалывания и неинтенсивные тянущие боли во время беременности возможны, так как матка растёт, а связки , поддерживающие матку, растягиваются.
Если боли кратковременные, слабоинтенсивные - не нужно волноваться, тем более, что по узи, сделанном накануне никаких отклонений не выявлено.
Если боли интенсивные и не проходят после отдыха - узи стоит повторить, сообщить своему доктору о симптомах.
Клиент
Мария, благодарю за ответ!
Терапевт
Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Опасны, это могут быть признаки повышенного тонуса, угрожающего выкидыша.
Если отдых и снижение физической активности не приносит облегчения - возможно, благоразумней принимать Утрожестан, 200 х 2 раза через рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ. После отдыха чувствую себя хорошо, но на работе ощущаю неприятные симптомы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может, и лучше попринимать. Нормальный тонус матки хорош не только снижением явлений "угрозы", но и нормальным кровоснабжением плода, например.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как со стулом у Вас?
Половой акт или физические нагрузки накануне были?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, со стулом все в порядке. Полового акта на кануне не было. Ранее тоже ощущала тянущие боли, но не так долго, как сегодня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поставьте свечи с папаверином по 1 суп 2 раза в день, если потягивает внизу живота.

Попейте МагнеВ6 форте по 1 тб 3 раза в день месяц.

Главное, отсутствие кровянистых выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Нет, не опасны. Это тонус матки, скорее всего из-проведения Узи. Матка- мышечный орган, и иногда приходит в лёгкий тонус( при перенапряжении, после осмотра врача, после Узи, при росте матки и натяжении связочного аппарата, и тд),
Нужно в таких ситуациях св ПАПАВЕРИН ректально, однократно, или т Ношпа, или просто лечь отдохнуть, желательно на левый бок! Если после все прошло, значит это не опасно!!!!
Если же все симптомы сохраняются, то нужно обратиться к врачу!!!
Вот такой простой алгоритм.
Ещё покалывания иногда потягивание, может быть из-за повышенной потребности мышечного слоя марки в железе, магнии. Так как там создаются большие запасы, для сокращения матки в родов.
Поэтому нужно контролировать уровень Нв.
Принимать Мg. ( Можно ли в составе поливитаминов либо моно-, например Мg Хелат от Эвалар, по 1т в день, усваивается почти полностью и удобно принимать, не 6 таблеток день, как в формах В6)))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Магний В6 по 2 таб 3 раза в день 14 дней
Половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните принимать
1) Но шпу по 1 таб 3 раза в день
2) Магний В6 по 1 таб 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте магне в6 по 2таб 2раза в день, ставьте ректально свечи с папаверином, пить ношпу по2 таб 3раза в день