Срыгивает фонтаном

Ребёнку 2,5 месяца полностью на искусственном кормлении, едим смесь Нутрилон комфорт ,3 день срыгивает фонтаном в основном вечером, можно ли резко перейти на другую смесь, какать тоже стала плохо только с помощью газототводной трубки кал жидкий, раньше от смеси было бурления наш педиатр уверяет что это норма, бурления стало меньше , но зато начали рыгать

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Резкий переход осуществлять нельзя, замещать одну смесь на другую нужно плавно.
Как давно проблемы со стулом?

Алина Александровна, недели 2

А цвет стула какой? Есть какие-то примеси?

Алина Александровна, цвет больше к зеленому, бывает с крупинками, кал сдавали где-то месяц назад все в норме

Пока постепенно вводите антирефлюксную смесь, если кроме срыгиваний нет других жалоб

Алина Александровна, подскажите если во сне ребенок стал активно махать руками и ногами , с чем это может быть связано

Это нормально, в этом возрасте они спят хаотично, короткие сны, и во время сна машут ручками ножками, кряхтят вскрикивают и тд, но при этом продолжают спать и восстанавливаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Резко менять смесь не нужно. Можно добавить антирефлюксную смесь , например, фрисопеп ас в каждое кормление переде основной смесь в 30 мл. В первый день в 1 кормление, во второй день в 2 кормления и так далее.
Есть ли примеси в кале?
Также рекомендую сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс

Мария, кал сдавали где то месяц назад было все в норме

Хорошо, тогда пробуйте вводить антирефлюксную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала нужно разобраться в причине срыгиваний . Вообще до 2 столовых ложек это вариант нормы, все что больше уже не норма . Причиной может быть несформированый сфинктер желудка это физиологический процесс. В таком случае нужна либо антирефлюксная смесь, либо комбинировать Вашу смесь со смесь фрисо вом. Обязательно нужно показать ребёнка хирургу, что исключить хирургическую патологию.
Насчёт бурления в дворике, это может быть признаком лактазной недостаточности и так де одной из причины срыгиваний потому что данная смесь не подходит. Для этого нужно сдать кал на углеводы . Если результат будет положительный , то либо перевести ребёнка на безлактозную смесь, либо оставить прежнюю, но добавлять препарат лактазар по 1 кап в каждое кормление .
Резкий переход на другую смесь не разрешен. Менять смесь нужно постепенно по схеме начмна с 30 мл в одно кормление , далее заменяя каждый день плюс одно кормления добавляя в объем по 30 мл.
Так же сдать копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока. И в таком случае если результат положительный нужна смесь полный гидролизат белка .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием смеси Бибиколь Нэнни 1 ступень на козьем молоке. Смена постепенно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, Здравствуйте , а смесь Мамако не подойдёт я ее купила но боялась давать

да, подходит

Принятый ответ

Здравствуйте) переходите постепенно на антирефлюкс нулю смесь.