Консультация детского невролога /

Нет речи у ребенка 2 года 4 месяца, ЭЭГ, узи сосудов головы и шеи — вопрос №1125822

Здравствуйте. Сейчас ребёнку 2 года 4 месяца, задержка речевого развития. В 11,5 месяцев произносил слоги, повторял слова "мама", "папа". Но после речь и произношение слог прекратилась вообще и до сих пор подобного нет. Лепет, как у годовалого ребенка, бесконечное "И-И-И-И". Сделали ЭЭГ дневного сна и дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Результаты прикрепляю. С сентября посещаем логопеда-дефектолога и нейропсихолога. Подскажите пожалуйста, что значат результаты обследования, какие проблемы у ребенка и что нам делать дальше, чтобы запустить речь. Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлено,что сосуды анатомически извитые,позвоночная артерия малого диаметра(минимальный диаметр-2,9 мм,у малыша-2,6 мм).
Отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника,вероятнее всего,малыш перенес натальную травму шейного отдела позвоночника внутриутробно или во время родов(неудобное положение малыша,обвитие пуповиной).
И есть признаки затрудненного венозного оттока,что тоже говорит о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
ЭЭГ хорошая.
Уточните-малыш на имя отзывается,указательный жест есть?
"Пока-пока" машет?
Близких различает?
Просьбы выполняет?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Да, на имя отзывается, указательный жест есть, признает и узнает только своих, просьбы часто выполняет по желанию.
Чем грозит здоровью ребенка результат УЗДГ? Какие дополнительные обследования нам пройти и лечение с такой проблемой? Может ли это повлиять на речь?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Перенесенная гипоксия может быть причиной задержки речевого развития.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,перебирание крупы).
Проконсультируйтесь у нейропсихолога.
И вам показано медикаментозное лечение.
Я бы назначила сосудистый препарат циннаризин(он расширяет артерии и улучшает венозный отток),пантокальцин(для речи) и массаж ШВЗ(для улучшения венозного оттока)Дозировки могу написать,если уточните вес.
Клиент
Вес 12 кг
Клиент
Нам до сих пор непонятно, почему же начинающая речь и активное произношение слог прекратилось. Ведь в 1 год всё это наблюдалось.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У деток бывают откаты на фоне ОРВИ,прививок.
Клиент
Ирина, дозировки лекарств нам дадите при весе ребенка 12 кг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц
Мелко измельчить
После еды
Из лечения советую:
*Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без отклонений. Главное, что нет эпиактивности, которая может быть причиной задержки речевого развития. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Обращенную речь понимает, просьбы выполняет?
На фоне занятий динамика есть?
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо, что ответили. указательный жет есть, зрительный контакт не установлен. Обращенную речь понимает. На фоне занятий динамики пока не наблюдается.
По результатам УЗИ сосудов как это может сказаться в будущем на здоровье ребенка, что нам предпринять для восстановления здоровья и какое лечение предложите? Могло ли это отразиться на речи? Ведь она по какой то причине же пропала..
Невролог
Изменения на УЗИ сосудов никаким образом не влияют на здоровье и речь ребенка. Лечить их не нужно.
Покажите ребёнка психиатру.
Пройдите в интернете тест M-CHAT-R.
Продолжайте заниматься с логопедом-дефектологом, нейропсихологом. Это основное лечение задержки речевого развития.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Из медикаментозного лечения можно попробовать сироп пантогам 2.5 мл утром через 20 мин после еды 1 неделю, затем 2.5 мл утром и в обед 6 недель, 2.5 мл утром 1 неделю и отмена.