Пульсация в области сердца у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос о сыне. Ему 9 дет, 133,5 см рост и 27 кг вес. Хронических заболеваний не отмечалось. Чувствует себя обычно, активный, иногда даже слишком. Аппетит всегда был плохим, предпочитает сладкое, худой, видно рёбра. В октябре перенёс скарлатину, получил 10-дневный курс Флемоксина. После заболевания самочувствие не ухудшилось. Я обратила внимание недавно, что видно пульсацию в области сердца. Нормально ли это или нужно проходить обследование? Или это обязательно является симптомом какого-то заболевания?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти экг.
При необходимости узи сердца.
Какие жалобы беспокоят сына?

Регина, да, ЭКГ пройдём в субботу как раз из-за скарлатины, педиатр дала направление.
А жалоб никаких у него нет, болей в сердце нет, на утомляемость и одышку не жаловался никогда, все как обычно.

Экг обязательно прикрепите, оценю.
Узи сердца в динамике после скарлатины.
Причин на данный момент для беспокойства нет.

Регина, загрузила ЭКГ.

Здравствуйте.
Экг вариант нормы.

Регина, спасибо огромное!!

На здоровье, берегите себя и близких людей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульсация видна скорее всего из-за худобы ребенка, тонкая жировая прослойка, это наиболее частая причина. Поскольку была скарлатина, хорошо бы сделать УЗИ сердца.

Марина, спасибо большое! УЗИ тоже сделаем на всякий случай.
Да, ребёнок худой, все ребрышки можно пересчитать, мясо плохо ест, хотя анализы в норме. Не знаю, как его откормить(((

Если гемоглобин по анализу в норме и ребенок хорошо себя чувствует, то ничего страшного, станет немного старше и аппетит появится. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, у худеньких ребятишек и взрослых в левой околососковой области можно видеть пульсацию сердца -верхушечный толчок. Это норма, обследование не нужно. Планово можно сделать узи сердца, если ранее не делали никогда

Елена, спасибо большое!
УЗИ сердца никогда не делали, потому что никогда не направляли на него, у врачей вопросов по кардиологии никогда не было.
На всякий случай УЗИ сделаем.

Узи планово в 1 мес делают, но это практика последних лет. Все у вас хорошо, видимая пульсация сердца -это не отклонение.

Елена, я даже не знаю, околососковая ли это область, прикрепила видео.

Елена, а, нет, не прикрепилось, попробую загрузить на Яндекс диск видео.

Елена, пока разбираюсь с Яндекс диском, напишу, что пульсация видна сантиметров на 5-7 ниже соска.

Елена, вот ссылка на видео https://disk.yandex.com/i/WAi9TlDUESmhGA

Это пульсация видима, за счет удара верхушки сердца о грудную клетку.
Сделайте узи, чобы уточнить расположение сердца, у худых людей она может располагаться более вертикально, за счет этого пульсация будет определяться в не совсем типичном месте.

Принятый ответ

Здравствуйте, из- за сниженной массы тела очень часто у детей, да и у взрослых видна пульсация , особенно в положении лежа. В этом нет ничего опасного! Не волнуйтесь! Если ребенок хорошо себя чувствует, нормально развивается, нет одышки или каких-либо др жалоб, нет повода для беспокойства. Планово пройдите узи сердца , если ранее не проходили , для оценки структурных характеристик (камеры, полости, сократительная способность и др). Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Анастасия, у него и стоя хорошо видно, посмотрите, пожалуйста, видео https://disk.yandex.com/i/WAi9TlDUESmhGA
Нормально ли это?

Видно, что очень тонкий мышечный слой , а жировой прослойки почти нет,поэтому пульсация сильно заметна. Ничего опасного в этом нет. Пройдите узи , чтобы наверняка убедиться в отсутствии отклонений. Но, думаю, все будет в пределах нормы.

Анастасия, спасибо огромное! УЗИ сделаем обязательно на всякий случай.

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте экг и узи сердца, а также сдайте кровь на ттг и ферритин

Здравствуйте, если ребёнок худенький, то наличие пульсации - ничего страшного, это за счёт тонкой подкожно-жировой прослойки.
После скарлатины выполните эхо кг и экг в динамике.
Здоровья вам и вашей семье

Мария, я там повыше ссылку на видео на Яндекс диске выложила, там видно и телосложение и место пульсации.

Посмотрела, все хорошо, не волнуйтесь. Патологии в этом нет. Жизни тоже не угрожает. Проекция пульсации типична, то есть сердце не смещено.
Возможно похудел, на фоне болезни и стали более отчётливо замечать.