Пульсация в области сердца у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос о сыне. Ему 9 дет, 133,5 см рост и 27 кг вес. Хронических заболеваний не отмечалось. Чувствует себя обычно, активный, иногда даже слишком. Аппетит всегда был плохим, предпочитает сладкое, худой, видно рёбра. В октябре перенёс скарлатину, получил 10-дневный курс Флемоксина. После заболевания самочувствие не ухудшилось. Я обратила внимание недавно, что видно пульсацию в области сердца. Нормально ли это или нужно проходить обследование? Или это обязательно является симптомом какого-то заболевания?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти экг.
При необходимости узи сердца.
Какие жалобы беспокоят сына?

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Регина, да, ЭКГ пройдём в субботу как раз из-за скарлатины, педиатр дала направление.
А жалоб никаких у него нет, болей в сердце нет, на утомляемость и одышку не жаловался никогда, все как обычно.

Экг обязательно прикрепите, оценю.
Узи сердца в динамике после скарлатины.
Причин на данный момент для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Регина, загрузила ЭКГ.

Здравствуйте.
Экг вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Регина, спасибо огромное!!

На здоровье, берегите себя и близких людей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульсация видна скорее всего из-за худобы ребенка, тонкая жировая прослойка, это наиболее частая причина. Поскольку была скарлатина, хорошо бы сделать УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Марина, спасибо большое! УЗИ тоже сделаем на всякий случай.
Да, ребёнок худой, все ребрышки можно пересчитать, мясо плохо ест, хотя анализы в норме. Не знаю, как его откормить(((

Если гемоглобин по анализу в норме и ребенок хорошо себя чувствует, то ничего страшного, станет немного старше и аппетит появится. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, у худеньких ребятишек и взрослых в левой околососковой области можно видеть пульсацию сердца -верхушечный толчок. Это норма, обследование не нужно. Планово можно сделать узи сердца, если ранее не делали никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Елена, спасибо большое!
УЗИ сердца никогда не делали, потому что никогда не направляли на него, у врачей вопросов по кардиологии никогда не было.
На всякий случай УЗИ сделаем.

Узи планово в 1 мес делают, но это практика последних лет. Все у вас хорошо, видимая пульсация сердца -это не отклонение.

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Елена, я даже не знаю, околососковая ли это область, прикрепила видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Елена, а, нет, не прикрепилось, попробую загрузить на Яндекс диск видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Елена, пока разбираюсь с Яндекс диском, напишу, что пульсация видна сантиметров на 5-7 ниже соска.

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Елена, вот ссылка на видео https://disk.yandex.com/i/WAi9TlDUESmhGA

Это пульсация видима, за счет удара верхушки сердца о грудную клетку.
Сделайте узи, чобы уточнить расположение сердца, у худых людей она может располагаться более вертикально, за счет этого пульсация будет определяться в не совсем типичном месте.

Принятый ответ

Здравствуйте, из- за сниженной массы тела очень часто у детей, да и у взрослых видна пульсация , особенно в положении лежа. В этом нет ничего опасного! Не волнуйтесь! Если ребенок хорошо себя чувствует, нормально развивается, нет одышки или каких-либо др жалоб, нет повода для беспокойства. Планово пройдите узи сердца , если ранее не проходили , для оценки структурных характеристик (камеры, полости, сократительная способность и др). Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Анастасия, у него и стоя хорошо видно, посмотрите, пожалуйста, видео https://disk.yandex.com/i/WAi9TlDUESmhGA
Нормально ли это?

Видно, что очень тонкий мышечный слой , а жировой прослойки почти нет,поэтому пульсация сильно заметна. Ничего опасного в этом нет. Пройдите узи , чтобы наверняка убедиться в отсутствии отклонений. Но, думаю, все будет в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Анастасия, спасибо огромное! УЗИ сделаем обязательно на всякий случай.

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте экг и узи сердца, а также сдайте кровь на ттг и ферритин

Здравствуйте, если ребёнок худенький, то наличие пульсации - ничего страшного, это за счёт тонкой подкожно-жировой прослойки.
После скарлатины выполните эхо кг и экг в динамике.
Здоровья вам и вашей семье

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Мария, я там повыше ссылку на видео на Яндекс диске выложила, там видно и телосложение и место пульсации.

Посмотрела, все хорошо, не волнуйтесь. Патологии в этом нет. Жизни тоже не угрожает. Проекция пульсации типична, то есть сердце не смещено.
Возможно похудел, на фоне болезни и стали более отчётливо замечать.