Консультация травматолога /

Болит колено, снимки МРТ — вопрос №2417076

Здравствуйте! После пробежки болит колено на протяжении двух недель, сделали МРТ, заключение завтра только забирать. Посмотрите, пожалуйста, очень переживаю что там. В прошлом уже была травма колена, примерно год назад

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По данным снимкам достоверно определить повреждения нельзя.
Желательно прикрепить заключение мрт или дать ссылку на скачивание снимков мрт
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте!

Ссылка на снимки:

https://disk.yandex.ru/d/YMEbJEoKWwD0SA

Ортопед, Травматолог
Скачал посмотрел.По данным МРТ есть выраженный отек костной ткани медиального мыщелка большеберцовой кости.
Других значимых повреждений структур коленного сустава нет.
Причина отека -физическая перегрузка.
Рекомендации:
-Иммобилизация коленного сустава в ортезе жесткой фиксации (можно в туторе )с исключением осевых нагрузок до 4-6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-МРТ контроль через 4-6 нед
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ничего по фото сказать нельзя.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Или дайте ссылку на скачивание записи исследования (диска).
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!

Ссылка на снимки:

https://disk.yandex.ru/d/YMEbJEoKWwD0SA
Ортопед, Травматолог
Есть признаки перелома латерального мыщелка б\б кости без смещения с выраженным отёком костного мозга и выходом линии перелома на суставную поверхность.
Это основное.
Так же есть повреждения менисков и киста латерального мениска, но это потом уже разбираться.

Для уточнения диагноза рекомендовано КТ, потому что оно к костной ткани более специфично.
При подтверждении перелома рекомендую оперативное лечение - .МОС винтами.
Консервативно может не срастись, потому что на МРТ видно, что суставная жидкость заходит в щель перелома.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте!

К сожалению папка со снимками очень много весит.

Если у Вас есть возможность, посмотрите, пожалуйста, снимки по ссылке

https://disk.yandex.ru/d/YMEbJEoKWwD0SA
Травматолог, Ортопед
Имеется перелом наружного мыщелка большеберцовой кости без смещения - нужно наложить гипсовый лонгет на 5-6 недель с рентгеноконтролем.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ признаки трабекулярного отёка кости, это говорит о том, что произошёл или внурисуставной перелом, или контузия костей или сустава.

Необходима разгрузка на срок 1,5-3 месяца. Этот трабекулярный отёк может вылится в разрушение хряща (хондромаляцию), что может привести к замене сустава.

Рекомендуем обычно разгрузку (ходьба или с тростью, или даже с костылями) в идеале ношение полицентричного брейса, или хотя бы жёсткого ортеза (если не будет дискомфорта при его ношении), но часто обходимся и без него.

Сосудистые препараты для улучшения микроциркуляции: Сермион 10 мг по 1 т 3 р в день 1-2 месяца (не удивляйтесь, что в аннотации этот препарат используется для лечения старческой деменции - раз происходит реваскуляризация в мозговой ткани, то и для реваскуляризации костной ткани тоже подойдёт), никотиновая кислота 2,0 мл внутримышечно 10 дней, препараты кальция, хондропротекторы (Хондрогард 2,0 мл, или аналоги, внутримышечно 20 уколов через день).

Главное разгрузка. Организм сам восстановися, нужно время.