Тревожно- астеническое расстройство
Добрый вечер, уважаемые врачи! Мне 40 лет. Год назад случились первые ПА , учащённое сердцебиение, головокружение, пред обморочное состояние. Три месяца пила Тенотен. Месяц спокойствия и опять все с самого начала. Месяц тенотена три таблетки в день и все вроде успокоилась. Все лето , сентябрь, октябрь и опять понеслось. Самое страшное - навязчивые мысли. Потерять контроль над собой, что то сделать со своим самым маленьким ребёнком ( 4 года) . Почему то только ему. Есть ещё двое старших 10 и 19 лет . Раздражение, агрессия. Я уже не знаю, что делать? Как так меня накрыло? Мой невролог прописал мне грандаксин 2 таб в день и тенотен 3 раза в день. После приема грандаксина , мне кажется , появилась какая то слабость и напряжение в мышцах. Подскажите пожалуйста, может так действовать грандаксин? Может его отменить? Спасибо огромное, если поможете с советом?
Принятый ответ
Здравствуйте лечение подобных расстройств необходимо проходить у врача-психиатра, это его компетенция. Грандаксин нужно уменьшить до 1 т. 3 раза, а вот подключить к лечению необходимо антидепрессант группы СИОЗС. Это более новые препараты, прекрасно справляющиеся с тревожными расстройствами, в том числе паническими атаками, обсессивным расстройством. Сходите пожалуйста на очный прием к врачу и он Вам подкорректирует всю схему и назначит хороший антидепрессант.
Страх что-то сделать с ребенком это навязчивые мысли - обсессии, бывает они сопровождаются определенными ритуалами и тогда это уже относят к ОКР (обсессивно-компульсивному расстройству). Оно прекрасно лечиться антидепрессантами совместно с когнитивно-поведенческой психотерапией. Доктор научит Вас эти мысли замещать полностью противоположенными. Пациентам очень помогает.
Мария, спасибо!
Юлия главное, чтобы из нашей небольшой беседы В поняли, что все поправимо и то, что Вы начали заниматься с проблемой - это уже огромный шаг на пути к выздоровлению! Поправляйтесь!
Мария, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам стоит настроиться на лечение, ведь вашим деткам нужна здоровая и счастливая мама, для этого надо обратиться к психотерапевту или психиатру для очной консультации и грамотного подбора терапии антидепрессантом совместно с анксиолитиком и курсом когнитивно-поведенческой терапии. Лечение только грандаксином и тем более тенотеном будет абсолютно не эффективно. Слабость вполне может быть от грандаксина, но в редких случаях.
Екатерина, подскажите пожалуйста, может убрать пока грандаксин?
Если вы нацелены в ближайшее время начать соответствующее лечение антидепрессантом, то отменять не стоит, просто снизьте дозировку (12,5мг-3р/д или 12,5-0-12,5), дело в том, что данный препарат так же имеет накопительный эффект (1-2 недели он копится и раскрывается действие лучше), таки образом к началу приёма антидепрессанта ваш организм будет готов и риск развития побочных эффектов будет сведён к минимуму.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день грандаксином И тенотеном к сожалению вы не вылечите тревожное расстройство вам обязательно нужен грамотный приём антидепрессантов поэтому советую вам обратиться очно на приём к психиатру или заказать индивидуальную консультацию врача-психиатра здесь на сайте Будьте здоровы
Юлия, подскажите пожалуйста, без антидепрессантов никак?
Без антидепрессантов вы будете только гладить свою тревогу но не лечить
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендована очная консультации психиатра+наз терапии: АД+поддерживающая терапия+психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут нужно принципиально другое лечение:
1. Обратиться к психиатру или психотерапевту, а не к неврологу. Невролог не имеет никакого отношения к лечению подобных состояний, поэтому терапия и не помогает должным образом.
2. Грандаксин не может рассматриваться, как основной препарат при лечении подобных состояний. Тут нужны антидепрессанты группы СИОЗС. Длительно.
3. Обязательно нужна психотерапия.
Если соблюдать эти рекомендации, то уже через несколько месяцев можно вернуться к полноценной жизни.
Здравствуйте! Да, у Грандаксина есть побочный эффект в виде напряжения мышц.
Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом для коррекции терапии
Не болейте!?