Постоянная головная боль
Здравствуйте! На протяжении месяца у подростка девушки 17 лет головные боли и закладывает уши. Препараты обезбаливающие помогают на время, или вообще не помогают. Давление в основном 122/83, 122/86. Были у местного терапевта, ставит всд, сказал подростковое, выписал глицин и корвалол. Хотелось бы более алекватного лечение. Полскажите, что это может быть, какие анализы сдать? К какому врачу еще стоит обратиться! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Девушке нужно обратиться к врачу неврологу, обследоваться,
исключить мигрень как возможную причину головных болей.
Из обследований обсуждаемы МРТ ГМ, УЗДГ БЦА, ЭЭГ,
но начинать рекомендую с очного осмотра специалиста.
Снимать приступы головных болей можно препаратом новиган.
В остальном, назначить лечение можно будет по результатам обследований.
Глицин и корвалол можно убрать они ничего не меняют в этой ситуации.
Алексей, спасибо вам за ответ!
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, а что предшествовало началу головных болей? Или начались спонтанно?
Виолетта, вобщем то ничего. Есть переживания некоторые,свчзанные с учебой и поступлением, вообще, девочка зациклена на себе в плане болезней. Очень тревожно относится к симптомам, начинает придумывать себе болезни. Вообщем то ситуаций серьезных не было
Лучше всего и информативнее будет пройти мрт обследование. По его результату, если никакой органической патологии не будет найдено, то боли могут быть вызваны усталостью, повышенной тревожностью. И убирать такие боли помогут ноотропные и противотревожные препараты.
Виолетта, спасибо за совет! А обращаться нужно к неврологу или к психотерапевту за противотревожными препаратами?
Для начала к неврологу, если будет необходимость он вас перенаправит.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно провести уздг сосудов шеи и головы, мрт головного мозга, ээг.
С результатами исследований консультация невролога для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала очная консультация невролога. Потом она вас направит к нужным обследованиям. При болях можно Нурофен 200
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Нужно в перв. очередь обратиться к неврологу.
Данные симптомы могут быть признаком повышения внутричерепного давления , а возможно это и изменения по типу невроза.
Нужно разбираться , пройти обязательно исследования:
узи сосудов головы и шеи
мрт головного мозга.
Обсудите эти исследования с неврологом.
Давление не высоковато для девушки? какой у нее рост и вес?
Светлана, бывает краснеет лицо. Думаю высоковато. Вес 68 рост 165
Юлия, тогда еще нужен кардиолог.
Попросите, пусть девушке сделают суточное мониторирование артериального давления( СМАД). Экг нужно сделать.
Невролог тоже обязателен.
С начала исключаете проблемы с нервной системой( мрт головного мозга, ущисосудов шеи, головы), если там всë хорошо , идете к кардиологу.
Светлана, подскажите а норма давления в таком возрасте какая?
Норма давления в 17 лет почти как у взрослых уже. У девушек обычно 110-120 на 70/80.
В данном случае высоковато нижнее давление.А неизвестны цифры давления до головных болей?
Светлана, у нее часто нижнее за 80. Особенно в вечернее время. После прогулок или физкультуры. Краснеет лицо. Но при этом голова может не болеть. А именно головные боли на постоянной основе уже неделю. Утром просыпается, только голову понимает, сразу начинает болеть. Уснуть часто не может
Светлана, до головных болей тоже случалось повышенное.
Юлия, поняла. Нужно девушку дообследовать! конечно, такое состояние не норма. Еще анализы сдайте:
общую кровь с соэ, анализ мочи.
Светлана, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Вам необходимо сделать узи сосудов шеи и головы, с последующей консультации врача невролога