Консультация педиатра /

Ребенок часто болеет — вопрос №1126573

Добрый день! Внуку 2 года.3месяца назад пошёл в садик. За это время болел 3 раза, причем 2 раза с температурой 40 которая неделю сбивалась ненадолго и ненамного. Начиналось с заложенности носа, иногда красное горло, один раз был кашель. Врач говорит вирусное заболевание. Лечение симптоматическое. У меня такой вопрос: что можно делать для профилактики и должен ли вырабатываться иммунитет после перенесённого заболевания?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Ребенок пошел в новый коллектив, начался контакт с разнообразной микрофлорой. Он будет болеть, нарабатывать иммунитет и тренировать иммунную систему. Болеть может часто, это нормально. Протекает период адаптации. У остальных детей в группе - так же. Вирусные инфекции лечатся симптоматически - это тоже правда. После перенесенного заболевания формируется защита на это заболевание. Вот только период защиты разный и сила защиты зависит от собственных сил организма. Ничего страшного в этом нет. Поэтому во взрослом возрасте мы болеем реже. Следующий период начнется при поступлении в первый класс.