Консультация дерматолога /

Склеродермия, какие анализы сдавать — вопрос №1126662

Здравствуйте! Я так подозреваю,что у меня очаговая склеродермия. Первые пятна белые,плотные на ощупь появились наверное в 9 лет, на животе ,а на спине было какое то синее пятно и запавшее. Потом ничего больше не появлялось. В 15 году творилось что то непонятное, кожа зудела, в мышцах какое чувство ползания червяков в состоянии покоя, во многих местах кожа стала синяя,но потом цвет выровнялся и стало не так заметно . Кожа как папиросная бумага, тонкая,блестит и как будто высохла, сморщенная, на шее сморщенная,хотя мне только 30, был момент когда кожа в области шеи очень чесалась, видимо и там что то с ней произошло из-за чего она сейчас дряблая, в местах поражения, кожа чувствительна к боли, например проведя ногтем по здоровой коже и по участку поражения,то очень неприятное чувство,но на ощупь кажется как будто кожа не твоя, сейчас я родила второй раз , кормлю грудью и стали появляться вновь именно твердые участки кожи,на груди, на руках. Описать сложно мне, лучше конечно видеть это всё. Помогите, к кому обратиться, какие анализы сдать, знаю,что если системная склеродермия,то с ней долго не живут.боюсь что из очаговой перерастет в системную

Возраст: 30

Хронические болезни: Витилиго

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Фото не передаёт четкости, но по 1 можно предположить склеродермию.
Я вам рекомендую посетить очно дерматологу для уточнения.
И потом пройти обследования, их очень много.
Рекомендую :
Исключить очаги хронической инфекции :стоматолога кариес, лор тонзиллит.
Узи брюшной полости и малого таза.
По анализам :
Общий анализ крови.
Общий анализ мочи.
Расширенный биохимический анализ крови.
Срб, рф.
Ттг, ат к тпо, ат к тг.
Анализ крови на антинуклеарные крови.
Анализ крови на антитела к топоизомеразе I (анти-Scl 70) и антицентромерные антитела.
IgG Бореллиа.
Рентген грудной клетки
Точный результат даст биопсия.
Все это можно пройти по Омс.
Не переживайте, практически редко переходит в системную.
Это диагноз не точен сейчас.
Лечение без диагноза очень трудно дать.

Наружно гормоны дадут эффект,например акридерм 1 р в день 10дней, но без осмотра, лучше не проводить и уже потом легче ориентироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходима очная консультация дерматолога

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр врача . Не очень по фото похоже на склеродермию . Даже если будет очаговая форма , то в системную она не переходит . Это разные заболевания
Клиент
Елена, здравствуйте! Я прикрепила ещё одно фото, может на нем понятно. Эти пятна как бляшки, плотные,как будто шрам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно да склеродермия, все равно такой диагноз ставится на очном приеме