Что вас беспокоит?
Сыпь на лице , ребёнок 5 лет
Добрый день, помогите разобраться в анализах ребёнка. Сыну 5 лет. Высыпает подбородок в мелкие прыщички, уже второй месяц ходим с таким лицом. Сдали анализы, которые нам назначил инфекционист, выявлен Цитомегаловирус-семейство герпесовых, повышен билирубин прямой. Сегодня был прием у врача, лечение не назначили. Сказали не подлежит лечению такой герпес. Направили к дерматологу. Помогите разобраться пожалуйста в анализах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела к ЦМВ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Кал на гельминты сдавали?
Ирина, здравствуйте
Нет , не сдавали (
Очень волнуют прищики на подбородке (
Это точно не ЦМВ, он не дает такой картины и по анализам нет острого периода. Кал на гельминты и соскоб на энтеробиоз обязательно сдайте и посетите дерматолога.
Ирина, В 2 годика у ребёнка был респираторная микоплазма, лечение назначал инфекционист антибиотик вильпрофен. Мы думали, что и сейчас у ребёнка тоже самое. Сейчас этот анализ сомнительный, что это означает?
По микоплазме все хорошо, Ig M отрицательный, острого процесса нет. Ig G это иммунная память на контакт с возбудителем.
Ирина, спасибо вам большое за развёрнутый ответ ☺️
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ксения, добрый день!
По анализам крови есть защитные антитела к ЦМВ, они будут циркулировать в крови всю жизнь, лечение не требуется.
В крови методом ПЦР герпес вирусы не обнаружены. Прямой билирубин всегда средним показателем верхней границы считалось 5 мкмоль/л, он также в норме.
IgG к микоплазме пневмонии сомнительные, (скорее всего положительные), указывают на перенесенный респираторный микоплазмоз в прошлом.
Отрицательные антитела IgG, IgM к токсоплазме - указывают то, что организм ребенка с этим возбудителем не встречался.
Для дообследования рекомендую сдать кал на цисты лямблий 3х кратно, кал на я/глист 3х кратно методом парасеп с интервалом 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз. При отрицательных результатах консультация дерматолога.
Инна, спасибо вам большое за подробный ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов, у ребенка хроническая ЦМВ инфекция, но при этом заболевании таких изменений на коже не бывает. Вам нужно показаться дерматологу.
Нина, спасибо Вам большое )
Похожие вопросы по теме
- 13 Августа 201815 ответов
- 11 Сентября 20181 ответ
- 4 Января 20191 ответ
- 11 Октября 20191 ответ