Консультация кардиолога /

Холестерин повышен — вопрос №1127043

Здравствуйте. Мне 24 года, у меня повышен холестерин. Два года назад был тоже повышен, но немного, 5.32 был где-то сейчас 6,12. Также триглицериды повышены, плохой и хороший холестерин тоже. Очень страшно. Скажите пожалуйста, что делать? Я уже снижала с помощью атероклефита, омеги 3 и диеты. Но потом снова начала есть жирное и вредно. Также у меня повышен вес. Буду снижать это все. Скажите пожалуйста, у меня все очень плохо по анализам так понимаю, да?

Возраст: 24

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышены липопротеиды низкой плотности и триглецириды.
Помимо коррекции образа жизни, диеты и снижении имт пройдите узи органов брюшной полости, необходимо исключить заболевания желчного пузыря, которые могут способствовать повышению холестерина. Но возможен и наследственный вариант гиперхолестеринемии, при котором рано или поздно придется принимать гиполипидемические препараты.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, узи делала, у меня есть перегиб желчного и все

Клиент
Алексей, прикрепила результаты узи брюшной полости за 5 марта 2021г
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Данных за нарушение оттока и застоя желчи нет.
Соблюдайте пока диету, контролируйте ИМТ, снизить триглицериды можно приемом омега-3а по 2 капсулы в день курсом до 3 месяцев, периодический контроль липидограммы 1 раз в 3-4 месяца, при ухудшении динамики обсуждать назначение статинов.
Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая Ваш возраст, нельзя исключить генетически обусловленную гиперлипидемию. Рекомендую консультацию липидолога для подтверждения или исключения этого факта.
Планово пройдите узи сосудов шеи (узи БЦА), для поиска холестериновых отложений в сосудах.
Сейчас начните принимать омега-3 1000 мг по 1 капс. 1 р/д и эзетрол 10 мг по 1 таб. 1р/д, контроль липидограммы плюс алт, аст, кфк через 1 мес. (определение длительности приёма терапии).
Коррекция образа жизни, питания, снижение веса. Наблюдение кардиолога или липидолога.
При наличии холестериновых отложений в сосудах и при отсутствии эффекта от терапии, рекомендованной выше, усиление терапии - назначение препарата из группы статинов.
Принятый ответ
Клиент
Мария, мне кажется тут дело не в генетике, а в том, что я питаюсь плохой едой, много ем и мало двигаюсь. Диета же должна помочь в снижении холестерина? И я хочу пить атероклефит. Омегу 3 я и так пью уже много лет. Узи сосудов сделаю, но страшно конечно, если есть бляшки, это уже начало конца)))
Кардиолог
Атероклефит - это растительный препарат с небольшим гипохолестериновым эффектом, приём его должен быть длительный, плюс коррекция образа жизни, питания, снижение веса.
Я так понимаю, что история с повышенным холестерином у Вас длительная. Вы делали контроль липидограммы для оценки эффективности атероклефита в прошлый раз?
В любом случае, учитывая длительность гиперлипидемии, необходимо сделать УЗИ сосудов шеи (узи БЦА), если холестериновые отложения есть, то продолжать принимать атероклефит нет смысла, нужна другая специфическая гипохолестериновая терапия.
Клиент
Мария, в 19 году сдавала липидный профиль, потом в 2020 году просто общий холестерин. Сейчас прикреплю результаты.
Кардиолог
Юлия, я ознакомилась с результатами анализов прошлых лет.
Следуйте рекомендациям. Здоровья Вам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Омега 1кап 1 раз в день 1 мес.
Изменения с желчным пузырем, необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Возможно желчегонные препараты.
Берегите себя, буду рада вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Регина, омегу 3 я пью уже много лет. Хочу добавить атероклефит. А что с железным? По узи вроде только перегиб стоит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможен застой желчного пузыря.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Это получается у меня уже может быть атеросклероз? Ужас какой
Кардиолог
Да, надо его исключить
Клиент
Гульнара, ужас какой, ну понятно, значит мне ппц придет. Спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия .
Ничего страшного и опасного по этим данным нет., не переживайте!
По данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет триглицеридов и ЛПНП, но очень хорошо , что лпвп в норме и даже были повышены лпвп (это хороший холестерин). , это Ваша защита .
Сейчас необходимо сделать уздг БЦА (сосудов шеи), чтобы оценить комплекс интима/ медиа, исключить атеросклероз. , но , думаю , что основная проблема - в питании и малоподвижном образе жизни !
Это все нужно менять !
Статины - не показаны !!! Омакор также не нужен , он необходим только для повышения лпвп , у Вас они в норме .
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь в будущем, напишите пожалуйста Вашу электронную почту, буду рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Юлия, добрый день. По данным ЭхоКГ у Вам врожденный порок сердца 2 аортальный клапан с регургитацией 2 степени. В анализах крови повышен уровень общего хс, тг и хслпнп. В плане рекомендаций:
1) Строгое соблюдение режима питания, средиземноморской или DASH-диеты
2) Котнроль веса, цель уровень ИМТ менее 25
3) Контроль уровня АД, целевой уровень 120/80 мм рт.ст.
4) Ежедневные физические нагрузки по переносимости (ходьба, ЛФК, гимнастика)
5) Оценить риск сердечно-сосудистых осложнений по шкале SCORE, в зависимости от выявленной степени риска решить вопрос о необходимом дообследовании (контроль уровня глюкозы крови, мочевой кислоты, УЗДГ бца, СМАД, ЭГДС и УЗИ брюшной полости, по показаниям консультация окулиста и невролога) и назначении медикаментозной терапии)
6) С учетом врожденного порока сердца ОБЯЗАТЕЛЬНО контрольная ЭхоКГ на приборе экспертного класса и лучше у одного и того же специалиста 1 раз в год!
Будьте здоровы!