Консультация лора /

Лечение гайморита — вопрос №1127110

Добрый день! Поставили гайморит пару дней назад, практически полное затемнение. Предположительно связан с зубом. Зуб удалили, ощущение тяжести прошло, ночью что-то выдавалось из пазухи по задней стенки, слышно было как лопаются пузырьки. Лечение назначи: антибиотик ломефлоксацин, сосудосуживающее и промывание Долфином. Я добавила ещё Синупрет и хочу попробовать ингаляции флоимуцилом. Подскажите, правильно ли лечение? Особенно то что я сама решила попробовать. Общее состояние сейчас не могу сказать что плохое, но есть слабость (возможно это после удаление шестерки и экстренного завершения ГВ. Подскажите, когда можно идти делать снимок повторно. Заранее спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит

ЛОР
Здравствуйте. Думаю что Синупрет можно оставить а ингаляции уже лишнее. Повторный рентген сделайте через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Скажите, а если антибиотик не поможет, я могу его заменить на Амоксиклав и через какое время?

ЛОР
Левофлоксацин сильный антибиотик и даже очень,должен действовать. Эффект антибиотков оцениваем через 72 часа.
Клиент
Татьяна, у меня заключительный вопрос. Скажите, если болевые ощущения в основном отдают в лоб, плюс неприятно двигать глазами, может ли быть что у меня не гайморит, а фронтит и поможет ли в таком случае прописанный антибиотик?
ЛОР
Не важно какой тип синусита, антибиотик действует системно, проникает во все органы и системы, уничтожая там бактерии.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо вам большое!
ЛОР
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Все лечение верное ,ингаляции делать не нужно . Вам нужно сделать компьютерную томограмма пазух носа ,так как может быть такое ,что после удаления зуба может остаться материал какой-то в пазухе ,если его во время не выявить на КТ ,и не обследоваться ,то пазуха будет постоянно воспаляться . Рентгенограмма не информативный показатель при одонтогенных синуситах,делайте Кт
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Из Антибиотиков при одонтогенном процессе обычно назначается ещё метронидазол 500 мг 3 раза в день . Амоксиклав не действует на ту микрофлору ,которая вызывается одонтогенным гайморитом
Клиент
Рупия, скажите, а если это просто был гайморит, тогда может этот антибиотик, который мне прописали он не поможет? Просто я такой первый раз пью, там к показаниям почему-то цистит и инфекция мочевыводящих путей, гайморит не указан, и стоматолог тоже мне хотел прописать другой какой-то, но я уже начала пить этот и он сказал "ну и ладно"))
Клиент
Рупия, этот же стоматолог вроде сказал что не может 100% подтвердить что гайморит вызвал зуб, мол стенка на КТ хоть и мягкая но целая.
Детский ЛОР, ЛОР
Это антибиотик подействует ,не переживайте ,при обычном гайморите он так же назначается . Чтобы 100% убедиться нужно делать кт пазух носа
Клиент
Рупия, у меня заключительный вопрос. Скажите, если болевые ощущения в основном отдают в лоб, плюс неприятно двигать глазами, может ли быть что у меня не гайморит, а фронтит и поможет ли в таком случае прописанный антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно поможет ) выздоравливайте
Клиент
Рупия, поняла, спасибо вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить снимок?
Головная боль, боль в лице?
Синупрет оставьте, ингаляции можно не делать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня заключительный вопрос. Скажите, если болевые ощущения в основном отдают в лоб, плюс неприятно двигать глазами, может ли быть что у меня не гайморит, а фронтит и поможет ли в таком случае прописанный антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
А снимок не делали?
Антибиотик действует на любую околоносовую пазуху. Ещё важно снимать отёк с соустий, что был отток слизи
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Лечение верное.
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
2. Спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день) промываете нос Долфин.
3. На чистый нос можно добавить Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
Левофлоксацин сильный антибиотик, поэтому продолжайте его.
Эффект от антибактериальной терапии наблюдается спустя 72 часа от начала приёма антибиотика.
Синупрет можно продолжить.
Контрольный снимок через 7 дней лечения.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, у меня заключительный вопрос. Скажите, если болевые ощущения в основном отдают в лоб, плюс неприятно двигать глазами, может ли быть что у меня не гайморит, а фронтит и поможет ли в таком случае прописанный антибиотик?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Возможно и наличие фронтита.
Но необходимо ещё и учитывать картину рентген или КТ придаточных пазух носа.
Вам снимок делали?
Или только на основании жалоб поставлен диагноз?
Разницы в выборе антибиотика конкретно для каких то групп пазух нет.
Они действуют системно.