Консультация онколога /

Небольшая шишка на шее — вопрос №1127312

Добрый день!
У мамы на шее заметила припухлость(небольшая шишка, подвижная, средней плотности).Место характерно для размещения лимфоузла, похоже на его увеличение?Её ничего не беспокоило, обнаружила случайно. Из хронического- зоб щитовидной железы довольно большой, уже 20 лет он у неё. 2 недели назад сдавала анализ ОАК, гемоглобин 140,СОЭ и лейкоциты в норме, остальное тоже всё в норме, кроме повышенных тромбоцитов. Также делала маммографию плановую, тоже нормальный результат. Понимаю, что надо сделать узи,но категорически отказывается. Может ли это быть показателем чего-то опасного?Вес стабилен, больше ни на что не жаловалась.Остальную шею осмотрела на сколько это возможно из-за зоба, вроде больше уплотнений не было.
Фото прилагаю

Возраст: 66

Хронические болезни: Диффузно-узловой зоб щитовидной железы, панкреатит, проблемы с печенью.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Образование мягкое? Есть или нет болезненность? Уплотнение появилось давно?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Образование средней плотности, вернее сверху мягче, а внутри как узелок поплотнее, но подвижное всё.
Обнаружили сегодня. У неё есть липома на руке, но немножко отличается. По схемам искала, не могу понять есть в этом месте локализация лимфоузла или нет.
Образование безболезненное.

Онколог
Лимфоузлы там есть, но данное образование может быть и липомой. В любом случае нужно понаблюдать , если это реактивный лимфаденит, самостоятельно лимфоузел может уменьшиться в размерах в течение 10-14 дней. Если динамики не будет , тогда лучше выполнить узи, чтобы оценить структуру того же лимфоузла , кровоток. Липома так быстро не растёт, если до сегодняшнего дня ничего не было, это действительно лимфаденит.
Клиент
Юлия, как-то при пальпации их можно отличить?
На руке липома больше, но неожиданно её заметили 2 года назад, с ней ходила она к хирургу.В прямом положении шеи не видно, поэтому,когда точно появилась-неизвестно.
Конечно, очень боюсь,что лимфоузел. При нормальном анализе крови возможны какие-то злокачественные процессы в организме?Лимфоузел в этом месте может реагировать на щитовидную железу?
Понимаю, что заочно сложно сказать, но она уверена, что всё нормально и не хочет идти.
Онколог
пальпаторно оба образования похожи, и лимфоузел и лимфома подвижны, могут быть безболезненными, по крови может быть полная норма. Лимфоузлы вообще реагируют на любую инфекцию ,поэтому причин его увеличения много, не нужно думать о самом плохом. В любом случае понаблюдайте, если ничего не изменится или начнет увеличиваться в размерах лучше пойти и выполнить узи.
Клиент
Юлия, лимфома или липома?
Онколог
липома) я извиняюсь))не лимфома, конечно
Клиент
Юлия, спасибо!
А злокачественный лимфоузел также подвижен?
Онколог
И лимфоузел доброкачественный и метастатический выглядят внешне и при пальпации одинаково.. вы сейчас не думайте об этом!! Если вы прощупываете уплотнение-это никак не означает , что у вашей мамы что-то плохое . Метастазы встречаются не так часто, как доброкачественная лимфаденопатия или другие доброкачественные образования. Поэтому , чтобы вам не думать об этом и не придумывать-отведите вашу маму на узи через « не хочу».
Клиент
Юлия, спасибо большое!
К сожалению, идти категорически не хочет.
Онколог
Пожалуйста)) ну что ж, тогда вы сами успокойтесь и не придумывайте диагнозы!)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!Буду наблюдать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так по фото сказать сложно . Это может быть липома, либо лимфоузел. Постарайтесь уговорить пройти узи исследование вероятнее липома
Клиент
Рустам, спасибо за ответ!
Она проходила недавно осмотр и теперь не хочет идти.
Как-то самим можно отличить лимфоузел или липома?
В этом месте лимфоузел воспаление каких органов может показывать?Начиталась всего плохого
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
К сожалению без узи исследования никак не отличить. Лимфоузлы могут увеличиваться при инфекционно воспалительном процессе орви, ларингит, фарингит, ангина, отит, кариес все эти болезни могут увеличивать лимфоузлы так как это иммунный орган и реагирует на любые инфекции. Но я больше склоняюсь к липоме так как вы писали что на руке тоже есть липома.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Визуально я бы сказала, что данные доброкачественные.
Больше похоже на липому.
ни это все почти гадания - нужно узи.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Понимаю, что гадание, но идти не хочет.
Какие-то есть признаки,которые их отличают?Анализ крови является показателем?
Онколог, Терапевт, Маммолог
анализ нет.
плохие признаки- покраснение, боль, температура.
Клиент
Виктория, это признаки злокачественных лимфоузлов?
Больше всего волнуюсь за это
Онколог, Терапевт, Маммолог
злокачественные л.у. точно только на узи
если л.у. покраснел и болит - то это очень все запущенно
Клиент
Виктория, анализ крови никак это не показывает?
Онколог, Терапевт, Маммолог
анализ крови для диагностики онкологии не используется.
так что никак
Клиент
Виктория, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста
Уговаривайте на УЗИ и живите после спокойно
Клиент
Виктория, к сожалению, не хочет.
Буду наблюдать за ним
Онколог, Терапевт, Маммолог
Главное, чтобы идея УЗИ была в голове, может она ее обдумает и согласится.
узи можно и на дому сделать
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото не совсем понятно какую зону вы имеете в виду. Здесь действительно без узи мягких тканей сложно сказать, что вы определили. Надо также сделать рентгенографию грудной клетки помимо указанных обследований.