Консультация пульмонолога /

Бронхит...? — вопрос №1127583

Доктор добрый день! Пациент отец 64, почти никогда не лечится, все болезни на ногах, в этот раз не пронесло, усугубил как мог, начал заболевать, подкашливать, заложило грудь, далее возился на улице в холодной воде, какой то день баня, "дезинфекция" несколько дней, холодное молоко и т. д. Кашель усугубился, всё в грудине, откашливался плохо, во среду наверное в мокроте единожды кровь, мокрота жёлтая не сильно окрашена. Был врач в начале недели, послушал в лёгких нормально, выписал флемоксин 1000*2, бердуал и ацц лонг. Из назначенного пьёт только флемоксин третий день. Откашливается плохо на сегодня, говорит мокрота собирается и свистит пока не откашляется. Слабость сильная, два шага и потеет, темп нет. Ацц лонг побоялась давать потому-что кровь была, бердуалом можно ему подышать? и может все-таки пропить ацц лонг или что то подобное. Хронических болезней неизвестно, повышенное ад, но тоже таблетки не пьёт. Думаю хоть на бердуал уговорить удасться.

Возраст: 64

Пульмонолог
Здравствуйте. Ваш папа курил, есть аллергия? Начните дышать небулайзером- Беродуал 20 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 10 дней. Можно проколоть Полиоксидоний 6 мг 1,0 - 1 р в день в\м 10 дней для ускорения выздоровления.
Клиент
Екатерина, никогда не курил, но всю жизнь отработал на плавке металлургия

Пульмонолог
Значит состояние можно расценивать как обострение бронхита.
Клиент
Екатерина, аллергии не было, дома всё есть из назначенного, сделаем. А последний раз когда вечером дышать можно?
Пульмонолог
Не позднее 19-00.
Клиент
Екатерина, ренгинолог сказал, забыла написать , что он когда то переболел туберкулёзом, но мы и не знали когда это было и было ли.
Клиент
Екатерина, спасибо доктор!
Пульмонолог
Это сейчас не так значимо, на схеме лечения не отразится.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Александр. Необходимо проделать ингаляции сначала Беродуал 20 капель развести 3 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 7 дней, затем через 15 минут ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней. Последнюю ингаляции в 19 час. делайте. 1 ингаляция длится 7-10 минут.
Клиент
Ольга, спасибо!