Не ходим по большому в туалет с 3 дня после рождения

Здравствуйте, малышу 1,5 месяца, не ходим сами по большому. В первый день рождения ходил 3 раза, на второй день два раза и на третий день перестал. Вот уже 1,5 месяца мучаемся и спасаемся только микролакс или глицериновые свечи раз в неделю. Сам за 1,5 месяца ходил 3 раза. Водичкой допаиваем. Сейчас ещё вводим докорм смесью, тк плохо набираем вес. Переживаю, что будет ещё хуже.

23 года

Добрый день. Какой у ребенка вес сейчас и при рождении? Какой стул после микролакса и свечей? есть ли срыгивания? Родились доношенными?
В целом на грудном вскармливании стул у ребенка может быть и 1 раз в неделю как вариант нормы. Важно чтобы были прибавки в весе. ребенок был активным и его не беспокоил живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, родились вес 3200 при выписке из роддома 2800. Сейчас вес 3500. Стул после клизм и свечей горчичного цвета, чуть жиже сметаны. Родились на 39 нед и 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, срыгивания есть

Как часто срыгивания? Через какое время после кормления? Кормите по требованию? Сосет активно? Какой консистенции стул , нет ли примесей слизи, крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, срыгивает по 2,3 раза. Держу столбиком и через минут 5,10 срыгивает. Иногда может и через пол часа. Кормлю по требованию, сосет активно, но кажется последнее время не наедается, потому что требует грудь каждые 1,5 часа. Примесей нет, стул мягкий кашицеобразный.

Необходимо сдать копрограмму для понимания как работает жкт, нет ли воспалительных проявлений.
Чаще прикладывайте ребенка к груди. После кормлений держите столбиком.
Перед кормлениями выкладывайте на животик, так укрепляются мышцы брюшного пресса и таза, они необходимы для того чтобы совершать акт дефекации. Делайте массаж животика по часовой стрелке и поджимайте ножки к животу, стимулируйте перестальтику ДО кормлений.

Необходимо контрольное взвешивание до и после кормления грудью, чтобы понять сколько съедает

Принятый ответ

Анастасия, необходимо выполнить из обследований копрограмму и УЗИ органов брюшной полости.
Для облегчения отхождения стула можно ставить газоотводную трубку, глицериновую свечку, либо микролакс в крайнем случае. Не чаще раз в 5 дней. Делайте массаж и выкладывания на животик.
У деток в этом возрасте присутствует дисхезия из за слабости мышц. Акту дефекации нужно учится., как и голову держать, сидеть.
Были вы с ребенком на осмотре у невролога в 1 месяц? ему тоже необходим говорить об этих жалобах.
Слабительных внутрь никаких не давайте раз стул и так мягкий.

Здравствуйте) беспокоило ли ребёнка отсутствие стула? Почему делали клизмы выставляли свечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, добрый день. К 6,7 дню ребёнок начинает капризничать, поджимать ножки. Поэтому делаю клизму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, после клизмы ходит 1,2 раза в течении 30 минут

Сколько воды даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, 50 мл в день