Совместимость двух антибиотиков

Можно ли употреблять левофлоксацин (500мг) и цефалексин (1000мг) вместе при лечении пневмонии? Так было назначено врачом. Как сказали, пневмония начинающая. Из симптомов жар присутствует, пот. Иногда бывают боли в сердце

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Делали вам КТ ЛЁГКИХ или был рентген? Сдавались ли анализы крови, мокроты? Какой день болеете? Почему сразу два антибиотика назначили, чем аргументировал врач? Есть ли аллергия на какую либо группу АБ?

Какой день болезни, какая температура и сколько дней? Как долго кашель, есть ли мокрота?

Принятый ответ

Здравствуйте. Два антибиотика назначают в тяжелых случаях, чаще всего в стационаре. При легком течении, амбулаторно достаточно одного таваника ( левофлоксацин)
Какие обследования Вы прошли?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно, но при лёгкой пневмонии 2 антибиотика не назначается, 2 антиьиотика показано при пневмонии средней и тяжёлой степени тяжести

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначение этих двух антибиотиков перебор, даже при лечении бактериальной пневмонии.
Рекомендую ограничиться левофлоксацином.
Его будет вполне достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нет данных рентгена или КТ легких?
2 антибиотика при лечении пневмонии назначается очень редко, в исключительных случаях и при тяжелом течении у пациента с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.
Оставьте 1 антибиотик.
Левофлоксацин предпочтительнее. 500мг 1 раз в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо. среди симптомов есть жар, недомогание, тяжесть в груди, кашель (несильный), мокрота. Это может быть уже средней тяжести пневмония?

Температура тела какая? На рентгене пневмония с какой стороны? Затрагивает 1 долю легкого? На приеме врач измерял оксигенацию?

В любом случае пневмония легкой/средней степени тяжести чаще всего лечат дома с применением 1 антибиотика и отхаркивающих препаратов.
Облегчение состояния должно наступить на 3 день антибиотикотерапии, самый главный критерий это снижение температуры. Это показатель того,что антибиотик попал в спектр микрофлоры и работает.
Но лечении пневмонии осуществляется под контролем лечащего врача.
Так же на 10 день лечения необходимо выполнить рентген легких для контроля динамики.

Здравствуйте
Приём Левофлаксоцина будет достаточно в вашем случае