Консультация эндокринолога /

Гормоны, Щитовидная железа, онкомаркеры — вопрос №1128596

У меня проблемы с щитовидкой.( Уже как лет 5)
Диагноз поставили тиреотоксикоз янтрогенный, железодеф. анемия. (пью железо, так же принимаю Л- тироксин 0,75)

Неделю назад пошла на проверку, сдала анализы( их прикрепляю)

Что вы можете сказать по поводу последних анализов гормоны и онкомаркеры? Расшифруйте пожалуйста. Есть ли онкология?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте,по узи у вас признаки тиреоидита,ат-тпо повышены,плюс вы на тироксине,что говорит о том что у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Признаков тиреотоксикоза в том числе лекарственного я не вижу,ттг чуть выше нормы,говорит от том что препарата вам немного не хватает. Нужно увеличить до 88 мкг эутирокса. Онкомаркеры в норме,да и очаговых образований на узи нет,чтобы можно было что-то заподозрить
Клиент
Сусанна, а ТГ<0.04 ничего страшного? Не входит в норму

Эндокринолог
В анализах,которые вы предоставили ттг 5,4. Может когда-то на других дозах препарата у вас была передозировка препаратом. По последнему ттг как я понимаю на 75 мкг передозировки нет и потребность в увеличении препарата
Клиент
Сусанна, я про то, где написано в скриншоте с онкомаркерами. (Последний)
Там посмотрела, норма начинается с чуть большего значения. Ничего страшного?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Объём железы у Вас в пределах нормы. Есть увеличенные лимфоузлы, но может быть есть воспаление. Соэ высокое! Нужно достать факторы воспаления - СРБ, фибриноген.
Онкомаркеры у Вас в пределах нормы.
Тиреоглобулин, АТ-ТГ не имеют диагностической значимости при наличии железы!
Тироксин в какое время утром принимаете?
На каком основании был выставлен диагноз тиреотоксикоза? Была передозировка тироксином ?
Клиент
Татьяна, передозировка была,почувствовала себя плохо и пошла сдавать анализы. Дозу мне снизили ( до этого пила 100) сейчас 0,75 и показания стали такими. По времени не придерживаюсь ,как встала так и выпиваю . А это важно?
Эндокринолог
Время это основное!
Гормон вырабатывается с 6 до 8 утра, и таблетку пить надо сюда это время. При более позднем приёме эффекта нет. Доза увеличивается, общее состояние ухудшается, а гормон высокий!
Поэтому, я бы дозу оставила прежнюю - 75 мкг/сут. И сделать контроль гормона через 2 месяца.
Плюс сдайте ферритин и витамин Д. При их дефиците возможно повышение уровня гормона.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а аутоиммунное опасно? Как это лечить?
Клиент
Татьяна, прикрепила файл с ферритином✨
Эндокринолог
Здравствуйте! Незначительно повышен ТТГ.
Т4св в норме.
По узи щитовидной железы общий объём не увеличен, немного повышен кровоток , говорит о том , что не хватает гормонов.
Необходимо прибавить дозу тироксина ( эутирокс 88мкг за 30 мин до завтрака! Контроль ттг через 3 мес.
Ат- тпо норма- предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту нет. ( норма до 30)
АТкТГ и ТГ - смотреть не уместно, т к они говорят лишь о наличии щитовидной железы. ( их смотрят при удаленной щитовидной железе , по поводу рака)
Кальцитонин норма .
Рака нет.
Снижен витамин В12 , повышено соэ - есть где-то воспаление, консультация терапевта
Клиент
Эльмира, спасибо! А аутоиммунное опасно? Как это лечить? Или профилактика какая то есть?
Эндокринолог
АТ сами никак не лечатся. Это не опасно и на самочувствие не влияет.
Это может быть причиной снижения функции щитовидной железы.
Из профилактики курсами пропивать селен 100мкг по 1 таб х 1р по 1 месяцу ( весна и осень)
Клиент
Эльмира, ещё такая проблема... Выпадение волос... Это все на фоне гормонов? Можно ли что-то сделать?

Кстати. Ещё советовали лазерное облучение крови. Что скажете по этому поводу? Нужно ли это в моем случае?
Эндокринолог
Выпадение волос в Вашемслучае не связан с гормонами.
У вас немного снижен ферритин, недостаток железа может давать выпадение волос. Продолжайте прием сдирала , контроль ферритина через 2 мес.
Так же сдайте кровь на витамин Д, т.к. в 80% случаев причиной выпадения волос это недостаток витамина Д.
Лазерное облучение на данный момент противопоказано. Повышен СОЭ крови! нужно разобраться с воспалением.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТГ, как и АТ-ТГ неспецифичный маркер, которые определяют после удаления щитовидной железы, вот тогда он и является онкомаркером. Для вас он лишь показывает причину гипотиреоза - АИТ.
ТТГ повышен, дозировку тироксина нужно прибавить до 88 мкг
Снижен ферритин, сидерал принимайте 2 мес с контролем ферритина.
Снижен В12, можно проколоть его 10 дней по 2 мл в/м, далее в таблетках и найти причину его снижения - гастрит хеликобактерный, прием препаратов его снижающих или вегетарианство.
Снижен кальций, но его нужно смотреть вместе с альбумином, т.к. показатель может быть ложно изменен. Белок повышен, поэтому и кальций показывает немного ниже нормы.
Клиент
Наталия, спасибо. А аутоиммунное опасно? Как его лечить?
Эндокринолог, Сомнолог
Аутоиммунные заболевания, к сожалению, не имеют лечения, только заместительная терапия тироксином при наступлении гипотиреоза. нет лекарств, которые снижают нагрузку антителами.
Клиент
Наталия, а для профилактики что можно?
Эндокринолог, Сомнолог
Для профилактики достаточно йода в питании.
Клиент
Наталия, Раньше мне говорили нельзя. Я не принимала йод никак. Потом сказали, что можно. По моим анализам все таки лучше принимать йод?
Эндокринолог, Сомнолог
Не нужен йод в таблетках. Только в питании - йодированная соль, морепродукты, морская капуста, но без фанатизма.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По уровню ТТГ можно сказать что дозу тироксина надо увеличивать до 88 мкг за 30 мин до завтрака, в данный момент у вас нет медикаментозного тиреотоксикоза
Повышенные антитела к ТГ для вас не имеет диагностического значения, его смотрит когда удалена щитовидная железа
У вас нет онкологии, не переживайте
СОЭ повышенное, консультируйтесь терапевтом
Кальций сниженный, но истинной его уровень считается вместе с альбумином
Ферритин тоже низкий, продолжайте принимать препарат железы