Температурный хвост

Ребенку 2,5 года 4 ноября начался насморк. Температуры нет 5 ноября поднялась температура до 38,5. К насморку присоединился кашель. Вызвали врача. Лёгкие чистые. Кашель от насморка. Диагноз ОРВИ. 6 ноября температура стала спадать. К вечеру спала до 37,7. Кашель и насморк остаются 7 ноября днём температура 36,6. Насморк почти прошел, остался кашель. К ночи температура 37,1 8 ноября насморка нет, кашель сильный в горизонтальном положении, в вертикальном кашляет редко. К 18 часам темп 37,2. К 21:00 уже 36,4 9 ноября кашель только в положении лёжа. Насморка нет. Температура 37,1 в 16 часов. В остальное время ±36,6 10 ноября кашель в положении лёжа прошел. В вертикальном периодически ещё есть. Ребенок весь день капризный, плачет по любому поводу. Под глазами синяки. В 21:00 температура 36,4 11 ноября в 10:30 температура 37,3. К 12:00 спала до 36,7. К 18:00 снова поднялась до 37,3. Аппетит, стул хороший. Кашель редко, насморка нет. 12 ноября в 12:00 температура 36,5. В 16:00 уже 37,3 Все дни обильное теплое питье и частое промывание носа физраствором. Вопрос. Что за скачки температуры? Почему она продолжает подниматься до 37,3? Это может быть субфебрильный хвост после ОРВИ? Если да, то сколько он может длиться? Ребенка ничего не беспокоит, нигде не болит. Только остаточный кашель от постназального затека. Или это обычная температура для ребенка 2,5 лет? Насколько это нормально? Я думаю, если бы это уже была вторичная инфекция, то температура была бы выше или же держалась весь день, а не скакала. Что происходит?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию у ребенка вирусная инфекция.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции необходимо сдать ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте! Для присоединения бактериальной инфекции характерны более высокие подъемы температуры, резкое ухудшение самочувствия.
Остаточный субфебрилитет может сохраняться около недели после перенесенной инфекции. Но стоит сказать, что температура до 37,3 у детей до 3 лет рассматривается как норма, из-за несовершенной терморегуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК, оам, с целью исключения присоединения бактериальной инфекции. Но чаще всего такой подъём после перенесённой инфекции может сохранятся до недели. Измеряете температуру в покое? У детей после активных игра, после еды может поднимается такая температура и это считается у малышей нормой

Принятый ответ

Здравствуйте
Субфебрильная (до 38гр) темп-ра может быть 2-3 недели после перенесенной простуды. Пределы нормы у детей до 37,5. Поэтому беспокоиться не стоит и если ребенок себя нормально чувствует, то часто мерить температуру смысла нет.
Теплое питье, в комнате ребенка тем-ра воздуха не выше 22гр, влажность 50-60%, ноги в тепле держать, как профилактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом это может быть как температурным хвостом после инфекции, так и нормой для ребенка .
Но всегда исключаем вялотекущее воспаление, нужно слать ОАК и оам.

Здравствуйте.
В целом отмечается положительная динамика по состоянию ребёнка, температура допустимая до 37,5.
При физической активности температура повышается. В спокойном состоянии и в ночное время норма до 37.
Самочувствие у ребёнка в норме ?

Здравствуйте. Если бы была бактериальная инфекция, то держалась бы 38 и выше 3-6 дн. А так, просто вирусная инфекция. Можете сдать клинический анализ крови. Бывает и вялотекущее течение болезни, приводящее к присоединению бак инфекции.

Здравствуйте, Лера. Температурный хвост сохраняется до 10-14 дней. На сегодня при хорошем самочувствии температура до 37,4 считается вариантом нормы у детей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Чтобы говорить о температурном хвосте, необходимо исключить для начала другие причины возможного повышения температуры. Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Покажите ребенка лор- врачу.

Добрый вечер. Сдайте общий анализ крови и мочи. По клинике нет данных за присоединение бактериальной инфекции. Больше похоже на субфебрилитет после ОРВИ. Длительность его зависит от вида возбудителя и состояния иммунитета ребенка, в среднем около 2 недель, в некоторых случаях - до месяца

Здравствуйте. То что температура не поднимается выше 38 все-таки позволяет пока исключить присоединение бактериальной инфекции. Для полной информации необходимо сдать общий анализ крови. Сейчас нужен туалет носа, обильное питье, установить увлажнитель воздуха, если есть на 60 процентов. Делать вибрационный массаж по 15 минут 3 раза в день.

Это НОРМАЛЬНЫЙ разброс темпеаратуры в течение дня. Абсолютная норма, никаких дополнительных собледования и етм боеле лечения не требует