Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1129220

Здравствуйте. Сыну 3.5 года, страдает хронич запорами(подтверждена долихосигма), не ходил в туалет 3 дня, вчера я дала 3 пакетика форлакса(утром, в обед и в ночь), сегодня утром, в туалет сходил, но началась рвота после каждой еды. Слабость, отказывается есть и пить, постоянно лежит. Вызвали бригаду смп. Сказали живот мягкий, безболезненный, газы отходят хорошо, предположили реакцию на форлакс (ребенок пьет его уже почти 2 мес, ранее пил по 2 пакета, а вчера я дала 3). Дали мотилиум 2.5мл, но сейчас съел овсянку на воде и снова вырвало. Отпаиваю ессентуками, мочится нормально, но постоянно лежит слабый. t36.6, никаких признаков инфекции нет. Что нам сейчас нужно предпринять в срочном порядке? Очень боюсь. 2 дня назад посещал бассейн, нырял, может, наглотался там плохой воды, вдруг инфекция... Помогите, пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте! Возможно, это проявления кишечной инфекции. При частой рвоте, чтобы предотвратить обезвоживание, отпаиваем регидроном, пакетик на 1200 мл, каждые 5-10 минут по чайной ложке в течение 6 часов. Это основная тактика без дополнительных симптомов на данный момент. Пока исключаем молочное, свежие фрукты\овощи, выпечку
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, поноса и t нет, только при наличии рвоты это может быть инфекцией?

Педиатр
Да, бывает такое течение кишечных инфекций, иногда в последующие дни может присоединиться диарея. Пока наблюдайте и отпаивайте, пока поводов сильно переживать нет
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Сейчас у ребенка поднялась t 37.6 , купили регидрон био
Педиатр
А что с рвотой?
Клиент
Алина Александровна, рвота была час назад последний раз
Педиатр
Отпаивайте, как описывала выше. Самое важное при кишечных инфекциях это воспаление потерянной жидкости и электролитов, основное лечение
Педиатр
Здравствуйте! Действительно, на форлакс может быть побочная реакция в виде рвоты, хотя и нечасто. Похоже, данная дозировка оказалась слишком большой для ребенка.
Почему рвота продолжается - нарушилась перистальтика тонкой кишки и желудка, а также на фоне голодания (ребенок не мог есть из рвоты) развивается кетоз, который сам по себе провоцирует рвоту (такой замкнутый круг). Ребенку необходимы 1) специальные растворы с глюкозой и солями (Хумана электролит, Биогая орс, Регидрон Био) по 2-3 ч.л. каждые 20 минут, и пока спит - каждый час, дополнительно можно давать компот из сухофруктов. 2) максимально легко усваивающиеся продукты - каши на воде, сухари из белого хлеба, можно печеное яблоко, немного кефира. 3) если рвота и слабость будут продолжаться - вызывайте скорую, чтобы они укололи церукал и приняли решение о необходимости капельницы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Признаки кишечной инфекции. Рекомендую прием препарата энтерофурил в суспензии 200 мг (5 мл суспензии) 3 раза в сутки (интервал между приемами 8 ч) на 2-3 дня. Ребенка отпаивайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое, сейчас у ребенка поднялась t 37.6
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температуру снижаем при повышении до38,5 и выше.
Педиатр
Здравствуйте.
Для восполнения потерянной жидкости можно использовать домашний раствор: на 1 л кипяч воды 1 чл соли без горки и 6 чл сахара без горки (детям до 5 лет соль/сахар в 2 раза меньше) или Гидровит, Хумана Электролит. Если наотрез отказывается от солевых раствором, поите компотом, соком. Поить часто и небольшим объемом, чтобы не спровоцировать рвоту. Температура не поднималась? Новых симптомов нет?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, спасибо! Поднялась сейчас t 37.6
Педиатр
Продолжайте рекомендованное лечение.
Педиатр
Здравствуйте Юлия судя по описанию похоже на кишечную инфекцию, главное не допустить обезвоживание, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, можно развести регидрон и поите через каждые 15-20 минут можно чередовать с ( компотом, морсы, чаи) Исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, жирное, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны без поджарки. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!