Почему после остеосинтеза такое ощущение?
Доброго времени суток! У меня 15.09.22 была проведена операция по остеосинтезу левой большеберцовой кости пластиной и левой наружной лодыжки. Идёт положительная динамика, пару дней назад начал приступать на больную ногу, вот теперь при наступании обнаружил вдруг некое ощущение шарика в стопе (как будто что-то мешает снизу стопы при контакте с полом) при наступании. Нога не болит, внешне шишек нет, покраснения тоже, есть только явное ощущение изнутри, когда не наступаю этого ощущения нет, что это может быть? Стоит ли беспокоиться? Спасибо!
Здравствуйте. По клинике эти ощущения не связаны с переломом костей голени, но если они вас сильно беспокоют , сделайте снимки стопы в двух проекциях .
что это может быть? Стоит ли беспокоиться?
Это может быть, например, нерассосавшийся фибрин после гематомы, которая спустилась в стопу, а может быть нейропатические ощущения, которые имитируют шарики. Нервы то же пострадали во время перелома и операции.
Нужно посмотреть снимки в боковой проекции, если они с захватом пяточной кости, может быть там что-то есть. Следующий раз делайте контрольный снимок с захватом пяточной кости. Так же можно сделать УЗИ мягких тканей, чтобы убедиться в отсутствии проблемы.
Константин, да, было ощущение как будто этот шарик спустился сверху в нижнюю часть стопы (в подошву) тоесть появился внезапно и пока сохраняется, в покое ощущения нет. Если это фибрин, то как это лечить? Имеет ли это какие-то последствия и является ли осложенением? Спасибо!
Если это фибрин, то как это лечить?
Имеет ли это какие-то последствия и является ли осложенением?
Никак не лечится. Достать можно только оперативным путем, но на практике я ни разу не встречал, чтобы потребовалось это делать.
Он со временем покрывается капсулой и ощущения пропадают.
Константин, подумал, что возможно из-за появившейся нагрузки на ногу такое явление появилось, тогда буду продолжать небольшие нагрузки. Надеюсь, что скоро это явление пройдёт само-собой, а не подскажите примерно за какое время капсулизация произойдёт если не рассосётся?
Принятый ответ
К тому моменту, когда сможете нормально ходить и перелом полностью срастется, как раз и с пятками должно все закончиться.
Во всяком случае, пациенты больше про них на приеме не вспоминают. )
Константин, большое Вам спасибо за развёрнутые ответы!
Здравствуйте. А как Вы получили травму? Возможно это инородное тело (стекло, металл) на которое после травмы не отвратили внимания.