Продолжение вопроса https://sprosivracha.com/questions/1111594-silnoe-gazoobrazovanie

Это продолжение моего вопроса "Сильное газообразование" от 1.11.2022 Сдала анализы на кальпротектин, скрытую кровь и сделала УЗИ. Скрытая кровь не обнаружена. Может ли быть такой высокий кальпротектин оттого, что пила в то время мовалис и много других лекарств? Стул нормальный. Немного побаливает внутренний геморрой перед дефекацией. Газов стало поменьше после того, как отменила большинство лекарств, но всё равно очень много так, что на узи это очень мешало. На Узи - кальцинат во внутреннем протоке печени 6 мм, он уже несколько лет. Правое подреберье побаливает чаще после еды, при пальпации выходит много газов и боль уменьшается. В почках песок до 3 мм. Но анализ мочи хороший. Сейчас пью тироксин, аллапинин, ксарелто, дюспаталин, компливит, детримакс, кальцемин, мотилегаз, цераксон. Как лечиться?

Гипотиреоз, остеопороз, мерцательная аритмия, ГЭРБ, остеохондроз и др.
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом анализа на кальпротектин и возраста необходима колоноскопия!

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Марина, это исключено. Мне ещё 11 лет назад в институте гастроэнтерологии сказали, что я её не выдержу.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Марина, , колоноскопия мне противопоказана из-за спаек после полостных операций и проблем с кровью (ксарелто)

МСКТ виртуальная колоноскопия - аналог колоноскопии, к сожалению, не настолько информативный

Принятый ответ

Здравствуйте! Высокие цифры кальпротектина требуют обследования кишечника - колоноскопия. Учитывая Вашу сопутствующую патологию, обследование лучше желать в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Марина, Экг и узи были месяца три назад. Пила предуктал. Результаты анализов в предыдущем вопросе "Сильное газообразование". Чувствую себя неважно. Потливость. Периодически болит правое подреберье, особенно после еды, отдаёт в грудной отдел позвоночника, но сейчас уже меньше. После выхода газов становится лучше. Кишечник опорожняется регулярно, может быть, благодаря дюспаталину. Немного побаливает внутренний геморрой иногда. Обычно ставлю свечки метилурациловые или облепихи или календулы, сейчас боюсь усиления газов, не ставлю.

Рекомендую дообследоваться. Дюспаталин при усилении болевого синдрома в правом подреберье. Коррекция терапии после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Марина, колоноскопия мне противопоказана из-за спаек после полостных операций и проблем с кровью (ксарелто)

Спайки не являются противопоказанием к проведению колоноскопии Какие проблемы с кровью? Можно выполнить ирригоскопию (рентген кишечника).

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Марина, пью ксарелто. Ирригоскопия в больнице?

Нет. можно в амбулаторных условиях или в стационаре, смотря где делают..

Принятый ответ

Добрый день. Да, мовалис может повышать уровень фекального кальпротектина, но повышение в этом случае должно быть значительно меньше. Нужна колоноскопия. Ее нужно делать под медикаментозной седацией, тогда как-то выдерживать и не придется. Делается в условиях стационара после ЭКГ (с учетом возраста).

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Ольга, Экг и узи были месяца три назад. Пила предуктал. Результаты анализов в предыдущем вопросе "Сильное газообразование". Чувствую себя неважно. Потливость. Периодически болит правое подреберье, особенно после еды, отдаёт в грудной отдел позвоночника, но сейчас уже меньше. После выхода газов становится лучше. Кишечник опорожняется регулярно, может быть, благодаря дюспаталину. Немного побаливает внутренний геморрой иногда. Обычно ставлю свечки метилурациловые или облепихи или календулы, сейчас боюсь усиления газов, не ставлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Ольга, , колоноскопия мне противопоказана из-за спаек после полостных операций и проблем с кровью (ксарелто)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.мовалис может влиять на показатель фекального кальпротектина, но не с такой активностью.
Фекальный кальпротектин повышен с очень высокой активностью. Это прямое показания к колоноскопии.
Желательно с седацией ( обязательно сдать Оак, бх, коагулограмму, экг).
Как у вас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Анна, Всё сдано кроме экг. Экг и узи были месяца три назад. Пила предуктал. Результаты анализов в предыдущем вопросе "Сильное газообразование". Чувствую себя неважно. Потливость. Периодически болит правое подреберье, особенно после еды, отдаёт в грудной отдел позвоночника, но сейчас уже меньше. После выхода газов становится лучше. Кишечник опорожняется регулярно, может быть, благодаря дюспаталину. Немного побаливает внутренний геморрой иногда. Обычно ставлю свечки метилурациловые или облепихи или календулы, сейчас боюсь усиления газов, не ставлю.

Как пройдёте фкс обязательно прикрепите пожалуйста результат

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Анна, , колоноскопия мне противопоказана из-за спаек после полостных операций и проблем с кровью (ксарелто)