Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №3053883

Добрый день! Ребенок, 5,9 лет. В прошлом году на плановом осмотре выявили брадикардию. В этом году снова проходим осмотр. На узи снова рекомендовали ЭКГ и консультацию кардиолога. Записаны на прием на 26.03. Сегодня измеряла пульс ребенку, 70-75, так же изменила после физической активности, пульс увеличился не на много, стал 80. Стоит ли бить тревогу и идти раньше на прием ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния,физических нагрузок.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Причин для беспокойства нет.
Достаточно УЗИ сердца через год
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое! А то, что пульс при физ.активности на незначительное кол-во увеличивается- это тоже норма? Всего на 5 делений

Кардиолог, Функциональный диагност
Не страшно и не опасно.
Кардиолог, Терапевт
По данным ЭхоКГ показатели в пределах допустимых значений, сократительная способность сердца не нарушена. Имеется открытое овальное окно, оно небольшого размера на гемодинамику не влияет, достаточно проводить контроль эхокг 1 раз в год. Для выявления, как изменяется пульс за день и при физической нагрузке провести ХМЭКГ
Клиент
Виктория Олеговна, спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, это неопасно,о для исключения нарушений ритма необходимо пройти холтеровское мониторирование А также сдать анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ! Беспокоит, что при физической активности, пульс не на много увеличивается, всего на 5 делений.
Кардиолог
Добрый вечер, Ольга
По узи сердца открытое овальное окно небольших размеров, никакой опасности не представляет, так как не нарушает внутрисердечную гемодинамику .
То , что пульс повышается только на 5 делений , это , конечно , не совсем норма , но и повода для переживаний на данный момент нет .
Прежде всего необходимо сделать одно , но очень важное объективное исследование, это ЭКГ с физической нагрузкой , достаточно простой и доступный тест , но очень информативный в данном случае. , чтобы исключить синдром слабости синусового узла
Кроме того, необходимо исключить вторичные причины влияния на пульс , это патология щитовидной железы, поэтому , нужно сдать гормоны : ттг , т3 своб , т4 своб ,
И дисметаболические изменения в миокарде , для этого нужно сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин (депо железа) , витамин д3
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ