Консультация хирурга /

Боль в пятке — вопрос №1129808

Добрый день! Узе 1,5 недели мучает какая то странная боль в пятке, точнее чуть выше. На фото примерно обвела место. Возникает резкая колющая боль и через 2-3 сек отпускает. Во время ходьбы редко но бывает, когда стою может быть и даже ночью когда лежу тоже есть такие прострелы. За день может быть 5-10 раз. Понимаю, что нужно делать снимок и тд, но пока нет такой возможности. Что это может быть? Юольще похоже на мышечную боль ? Не может ли это быть признаком тромбоза к примеру ?

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте, Мария.
По симптомам и локализации, - это плантарный фасциит с болевым синдромом.
Причиной м. Б плоскостопие, которое привело к перенапряжению капсульно-связочного аппарата стопы или пяточная шпора(маловероятно, но исключить нельзя) .
1. Для снятия острой боли необходимо обратиться к хирургу или травматологу, чтобы доктор сделал инъекцию дипроспана в болевую точку. Это достаточно эффективная процедура. Можно сделать трижды с интервалом 5-7дн.
2. Начните приём аркоксиа 60мг 1р.д 7дн с омепразолом 20мг 2 р. Д
3.местно наносить кетонал гель 2р.д через 10мин после димексид геля.10-14дн.
4.физиолечение - ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов.
5.плантография с подбором индивидуальной ортопедической обуви /стелек на постонное ношение.
6.в плане дообследования :осмотр травматолога, рентген стопы.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По описанию и расположению похоже на начинающиеся проявления подошвенного тендинита с так называемой пяточной шпорой - костным разрастанием в области крепления сухожилия. Для диагностики нужно сделать рентгенограмму стоп и очно посетить хирурга. Сейчас нужно носить мягкую, удобную обувь, ограничить время пребывания на ногах. Местно можно использовать мази или гели с НПВС - Нурофен, Кетонал и другие. После установки диагноза уже начинать делать физиолечение. Не болейте.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Для начала Вам надо посмотреть и подумать с чего бы это вдруг стали появляться такие прострелы.
Может быть ногу подвернули, или работа связана с длительным пребыванием на ногах, или обувь неудобная, или стельки плохие, или мерзнут ноги и т.д.
Никакого тромбоза у Вас нет. Поэтому подумайте о том что я сказал выше и пока местно можете наносить на подошву (даже натирать ее) или Меновазин, или гель Индовазин.
Ну а дальше посмотрите как будут развиваться события. Если эффекта не будет, то тогда и снимки и посещение врачей, но уже очно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ногу не подворачивала. Не работаю, хожу только гулять с ребёнком и хожу на беговой дорожке. Обувь новая да есть.
Хирург
Начните с наших рекомендаций, а там видно будет.
Может просто банальный фасциит подошвенный - полечите и все нормализуется.
Или лишнего на беговой дорожке занимаетесь?
Хирург
Здравствуйте , Мария !
У Вас имеются симптомы воспаления фасции подошвенной части стопы !
Конечно , для выяснения причины воспаления и подбора оптимального варианта лечения правильнее было бы сделать рентгенографию стопы , но раз у Вас пока нет такой возможности, то пока придётся назначить Вам курс общепринятого противовоспалительного лечения
недели на 3 , ну а далее если лечение устранит
проблему , то и всё на этом , а если нет , то тогда всё же выберите удобное время для проведения рентгенографии стопы и с результатом обратитесь к ортопеду (хирургу ) !
Лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ СОПЫ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 НЕДЕЛИ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ НОСИТЬ СВОБОДНУЮ ОБУВЬ БЕЗ КАБЛУКОВ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Мария, Это не признаки тромбоза. Исключено.
Клиническая картина похожа на проявления плантрарного фасциита. Это воспаление связки стопы, возникающее при нагрузке или переохлаждении.