Консультация covid-19 /

Температуру сбить — вопрос №1129810

МУж, 29 лет. Болеет 2 сутки, экспресс тест+.
Вчера до 38.5, сегодня с ночи 39 и очень плохо сбивается.
Принимает парацетамол, ношпу, ингавирин, АЦЦ, витамины
Хронич заболевания: гипертония 1 ст, хр ишемия ГМ (из-за периода пренатального и родов).
Волнует температура и общее плохое самочувствие, заложенность за грудиной, кашель непродуктивный при попытке
разговора.
Вопрос: 1. нужно ли подключить дексаметазон, 2 можно ли для снижения температуры использовать уколы анальгин +ношпа.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония 1 ст, хр ишемия ГМ резидуального генеза

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для снижения температуры можете уколоть анальгин 50%-2 мл+ но-шпа 1 ампула 2 мл внутримышечно. Так как муж болеет 2е сутки дексаметазон сразу не надо. Сдать оак и СРБ и исключить присоединение бактериальной инфекции. Решить вопрос о необходимости антибиотиков. От сухого кашля коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, на ночь Лоратадин (цетиризин) 10 мг вечер 5 дней. Витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца. Ацц отменить. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сколько полных дней у мужа температура?Слушал ли кто то очно?

Клиент
Яна, сегодня 2-е сутки. Начала подниматься вчера с утра. Но только к вечеру стала 38.8.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Не нужно, перечисленные хронические заболевания могут обострится и выйти из под контроля при лечении декcаметазном.
2. Можно. 2 мл анальгина + 2 мл ношпы, добавить 1 мл супрастина или димедрола.
И в ближайшее время сдать общий анализ крови и срб, нужно исключить вариант присоединения бактериальной инфекции, при подтверждении назначить антибиотик.
Клиент
Алексей, спасибо. А ближайшее время - завтра (3 сутки) или вторник? Сколько раз в сутки можно колоть смесь анальгин+ношпа +супрастин?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
До 3 раз можно, но старайтесь не злоупотреблять анальгетиками.
Анализы лучше сдать завтра.
Клиент
Алексей, извините, еще вопрос. Так быстро могла присоединиться бак инфекция? Кашля с мокротой нет?
Из анализов только перечисленные? Д-димер, прокальцитонин не нужны? Спасибо за ваши ответы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могла.
Бывает всякое.
Д-димер посмотреть можно, но вместе с остальными маркерами коагулограммы.