Консультация гинеколога /

Дисбиоз при беременности — вопрос №1130169

13 неделя беременности. Пришли анализы, все хорошие кроме одного.
Поставили - выраженный дисбиоз.
Мой гинеколог ничего не выписал, более того сказал что это норма.
Но я переодически ощущаю жжение.
Подскажите пожалуйста, что с этим делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат анализа
Клиент
Лидия, готово
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас действительно дисбиоз флоры, можете Макмирор Комплекс использовать 8 дней на ночь, его можно при беременности. Потом Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение двух недель для восстановления флоры, тоже при беременности можно. Прежде чем восстанавливать полезную флору, лучше сначала подавить условно-патогенные микроорганизмы
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить анализ?
Клиент
Илона, готово
Акушер, Гинеколог
У Вас совсем нет лактобактерий, поэтому, надо использовать свечи «Ацилакт» вагинально на ночь -10 дней
Гинеколог
Здравствуйте. У Вас по анализу нет лактофлоры. Используйте свечи лактожиналь по 1 свече 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, совсем не норма, а выраженный дисбиоз, а конкретней - гарднереллез.
Метронидазол 1 таб х 3 раза через рот 10 дней,
Метронидазол свечи 1 св х 1 раз на ночь на 10 дней.
2 стакана кефира в день.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Преобладание анаэробной флоры. Просто свечи с лактобактериями усилят существующее жжение. Метронидазол в таблетках, думаю, перебор. Свечи Флуомизин по 1 на ночь 6 дней, потом уже Лактожиналь.
Гинеколог
Здравствуйте! Свечи Гексикон по 1- 2раза в день 7дней, затем свечи Лактонорм по 1 на ночь 10дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть бактериальный вагиноз. То состояние, когда снижено количество лактобактерии и ощелачена флора. Это состояние очень часто возникает при беременности, тк изменяется гормональный фон. Очень часто причиной являются проблемы с кишечником: запоры, вздутия живота.

Сейчас важно пересмотреть диету. Потреблять больше кисломолочных продуктов. Можно пить воду с магнием для стимуляции работы кишечника: донат магния. Обязательно использовать средства для интимной гигиены(лактоцид, Эпиген). Носить хб белье. В качестве лечения лучше использовать не антибактериальное средство, чтобы не убить все нормальные бактерии. Рекомендую флуомезин 6 дней во влагалище. Далее фемилекс 10 дней. После 14 дней сдать повторно фемофлор.