Консультация дерматолога /

На стопе пятно — вопрос №1130218

Добрый вечер! 2 дня назад заболела стопа правая. Было больно наступать. Потом появилось пятнышко. Сейчас не болит, а это пятно есть. Переболела от детей энтеровирусом. Как-то связано с этим? И что это может быт такое?

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на обычную потертость. Не было какого-либо воздействия на эту область? Длительной нагрузки на ноги?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это небольшое раздражение кожи, возможно обувь, трение. Ничего страшного нет, не переживайте.
Наружно можно использовать крем бепантен 2 р в день 10дней.
Хб носки.
С Энтеровирусной инфекцией не связано
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте !
Похоже на подкожное кровоизлияние, возможно на фоне механического трения или микротравмы. Лечение не требуется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это потёртость
От обуви возможно.
Не связано с энтеровирусом.
Пройдёт само без лечения.
Ничего опасного
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Если это только одиночное пятно, это не связано с ЭВ
Может наступили на что - то, неудобно встали, сосуды отреагировали
Если оно не беспокоит, ничего можно и не делать
Кожу стопы обработать уродерм мазь для снятия сухости и всё
Если беспокоит
- аскорутин 1 т 3 раза 15 дней
- гепариновая мазь 2 раза 10 дней
- х/б носки
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Да, эти пятна могут быть связаны с перенесённой инфекцией. Опасности не представляют. Через пару недель может появиться шелушение и расслоение ногтей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть вирусом коксаки . Обычно на стопах и кистях такие проявляюсь сыпи
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. За пятном нужно наблюдать, и если начнет болеть при надавливаии-очно к врачу.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Сосудистоле пятно.

Не опасно.

Пройдет самостоятельно.