Расшифровка ОАК

Ребёнку 7 месяцев. Болели ОРВИ ( через 2 недели после ларингита), был кашель и насморк. Через неделю температура 38,3 через каждые 6 часов ( ровно 1 день). Сейчас температуры нет. Слушали, лёгкие чистые. Сдали ОАК, помогите расшифровать. Есть превышения показателей. Результаты приложила.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего плохого по результату анализа нет. Признаки перенесённой вирусной инфекции минимальны. Кровь спокойная. Анемии нет. Но возможен латентный дефицит железа.
Можно досдать кровь на сывороточное железо и ферритин, чтобы узнать наверняка.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме, моноцоты повышены это признак перенесенной вирусной инфекции. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции,об этом говорит увеличение числа моноцитов.в остальном все нормально. Есть небольшое снижение эритроцитарных показателей, но они не имеют клинической значения сейчас.

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна! По клиническому анализу крови:
- эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы . Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета.
- увеличен абсолютный показатель моноцитов и базофилов, что говорит о перенесённой вирусной инфекции в организме ребёнка. В данном случае активного воспалительного процесса нет

Принятый ответ

Добрый день. ОАК спокойный, сдвиги в нем говорят о недавно перенесённой вирусной инфекции. Остальные показатели норма, анемии нет.