Консультация инфекциониста /

Возможно ли так под ноготь занести инфекцию и вирус бешенства ? — вопрос №1130304

Здравствуйте. У меня неделю уже как поломался ноготь по середине , отгинается до мяса , можно так сказать . Записана к мастеру уже на завтра . Все время ходила не думала об этом , а сейчас поняла что туда могла разная инфекция попасть . Ведь он полностью отгинается. Подскажите пожалуйста могла ли я так занести какую то инфекцию туда в быту ( когла мыла полы например, разделывая мясо , Чистила картофель, трогая обувь и т.д )? Мне не видно есть ли там кровь под ногтем так как он покрыт лаком . Ещё у нас во дворе неделю назад появился труп мыши , он лежал в калитке потом его коты растаскали по двору , машины переезжали ту мышь( все боялись убрать ее) . Соответсвенно я ходила по двору , дома раздуваясь, трогала обувь , а у меня такая ситуация с ногтем . Сегодня болит палец или ноготь этот. Возможно ли так занести инфекцию и возможно ли так занести вирус бешенства ?фото прикрепила как именно поломался ноготь

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас совершенно нет никаких рисков по заражению.
А о бешенстве даже забудьте, оно так вообще не передается.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, даже разделывая дома мясо я так под ноготь не могла ничего занести ? И трогая обувь больше боюсь , потому как та мышь во дворе сдохшая . А ещё скажите пожалуйста мой ребёнок маленький тоже ходил там где та мышь , прям рядом возле неё , потом мог трогать обувь и он всегда руки в рот тащит ? Он тоже не мог заразится ничем?

Инфекционист, Врач УЗД
Достаточно будет чаще мыть руки, при работе с продуктами, мытье, надевать перчатки(для вашего же спокойствия).
То же самое и для ребенка.
Не моделируйте ситуаций, которых нет.
Вы напрасно обеспокоены.
С вами и вашим ребенком всё в порядке.
Клиент
Ксения, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. Чаще всего через такие ранки может проникать бактериальная инфекция. Однако, по фото ложе ногтя и кода вокруг не красная. Риски банального воспаления минимальны. Вирусными гепатитами, ВИЧ инфекцией, бешенством Вы заразиться через такую ранку не могли. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста.
Клиент
Елена, Извините забыла спросить . Скажите а покрытие гель лаком можно делать , просто он болит , но думаю может болит ещё потому что надергала , кушать готовила , убирала . Или в таком случае лучше не делать
Инфекционист
Лучше снять покрытие. Будет понятно из-за чего болит. Если воспаления не будет (нет покраснения, отека) сделать маникюр будет можно.
Клиент
Елена, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото ногтя уже после снятия лака , выше я добавила ( последнее). Мастер мне нарастила уголок который отломался под корень и покрыла по новому . Меня тревожит тот момент что он и сегодня болит . Если учитывать тот момент что ноготь поломался в том месте недели полторы назад , соответсвенно он был поломан выше , по середине ногтя , это уже по мере отрастания он оказался под корень . Я сильно переживаю что я ходила все то время с поломанным по середине ногтем , это же там могла рана возникнуть тогда а я все время ходила мимо раздавленной во дворе мыши и спустя минуту дома снимала обувь руками и мыла ребёнка обувь без перчаток , который тоже ходил мимо той мыши. Могла ли я занести инфекцию бешенства под поломанный ноготь , если постоянно трогала обувь ? он не перестаёт болеть . И если мышь сдохла это значит она болела ? Часто ли мыши переносят бешенство ?извините я очень переживаю
Инфекционист
По фото воспаления не видно. Чисто боли от травмы. Хотя мыши млекопитающие, случаев передачи бешенства от них не зарегистировано. К тому же укуса не было, попасть вирус в такую ранку не мог. Вирус нестоек в окружающей среде. Не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо ещё раз
Инфекционист
Пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Виктория добрый вечер!
Заразиться бешенством таким образом невозможно, этот вирус передаётся в результате прямого контакта укуса или попадание слюны из пасти животного на кровоточащие раны.
ВИЧ, сифилис, гепатиты В, С также занести нельзя, нужен прямой контакт кровь-кровь.
Таким образом может быть присоединение бактериальной инфекции, но при этом будет покраснение, отёк и пульсирующая боль, не редкость подъем температуры тела. Ничего этого у Вас нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо вам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Инна, извините забыла спросить . Скажите а покрытие гель лаком можно делать , просто он болит , но думаю может болит ещё потому что надергала , кушать готовила , убирала . Или в таком случае лучше не делать
Инфекционист, Гепатолог
Если есть боль можно выпить найз по 1 таб 2 раза в день, местно мазь левомеколь. Лучше пока отложить поход на маникюр до полного заживления.
Клиент
Инна, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото ногтя уже после снятия лака , выше я добавила ( последнее). Мастер мне нарастила уголок который отломался под корень и покрыла по новому . Меня тревожит тот момент что он и сегодня болит . Если учитывать тот момент что ноготь поломался в том месте недели полторы назад , соответсвенно он был поломан выше , по середине ногтя , это уже по мере отрастания он оказался под корень . Я сильно переживаю что я ходила все то время с поломанным по середине ногтем , это же там могла рана возникнуть тогда а я все время ходила мимо раздавленной во дворе мыши и спустя минуту дома снимала обувь руками и мыла ребёнка обувь без перчаток , который тоже ходил мимо той мыши. Могла ли я занести инфекцию бешенства под поломанный ноготь , если постоянно трогала обувь ? он не перестаёт болеть . И если мышь сдохла это значит она болела ? Часто ли мыши переносят бешенство ?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы никак не могли заразиться таким образом бешенством. Нужна слюна, в которой находится вирус и она должна попасть из пасти животного для заражения, т.к. в окружающей среде вирус не стойкий и быстро разрушается.
Клиент
Инна, здравствуйте. Извините пожалуйста можно ли задать последний вопрос ? Скажите а если под ногтем была рана, а я разделывала мясо сырое много раз ( на рынке покупала ) , так тоже не возможно вирус бешенства занести? Просто палец болит до сих пор и я себе уже все подряд придумываю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, не переживайте так тоже нельзя заразиться, вирус только в слюне животного (не в крови, не в мышцах).
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска в данном случае нет, переживать не стоит. Вирусом бешенства в быту не возможно заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ска
Клиент
Ирина, здравствуйте. Скажите пожалуйста ещё даже если после того как прошла возле мыши и трогала обувь , так не занесу ничего? И ребёнок проходил а он мог трогать обувь и часто пальцы в рот тянет
Клиент
Ирина, спасибо вам
Инфекционист
Вирусом бешенства не заразиться через предметы; т.к. вирус не устойчив во внешней среде.
Клиент
Ирина, забыла спросить . Скажите а покрытие гель лаком можно делать , просто он болит , но думаю может болит ещё потому что надергала , кушать готовила , убирала . Или в таком случае лучше не делать. Мне просто снятие хоть как то нужно сделать
Инфекционист
Нужно снять и посмотреть какой ноготь под лаком, если он будет обычной окраски, тогда можно сделать покрытие.
Клиент
Ирина, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото ногтя уже после снятия лака , выше я добавила ( последнее). Мастер мне нарастила уголок который отломался под корень и покрыла по новому . Меня тревожит тот момент что он и сегодня болит . Если учитывать тот момент что ноготь поломался в том месте недели полторы назад , соответсвенно он был поломан выше , по середине ногтя , это уже по мере отрастания он оказался под корень . Я сильно переживаю что я ходила все то время с поломанным по середине ногтем , это же там могла рана возникнуть тогда а я все время ходила мимо раздавленной во дворе мыши и спустя минуту дома снимала обувь руками и мыла ребёнка обувь без перчаток , который тоже ходил мимо той мыши. Могла ли я занести инфекцию бешенства под поломанный ноготь , если постоянно трогала обувь ? он не перестаёт болеть . И если мышь сдохла это значит она болела ? Часто ли мыши переносят бешенство ?извините я переживаю
Инфекционист
Не зарегестриррвано случаев заражения бешенством от мышей, умереть она могла по разным причинам, заражение бешенством контактным путем не происходит.
Клиент
Ирина,здравствуйте. Извините пожалуйста можно ли задать последний вопрос ? Скажите а если под ногтем была рана, а я разделывала мясо сырое много раз ( на рынке покупала ) , так тоже не возможно вирус бешенства занести? Просто палец болит до сих пор и я себе уже все подряд придумываю
Инфекционист
Здравствуйте!
Так тоже не возможно заразиться. Вируса бешенства в мясе нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенством так заразиться нельзя, а вот воспаление могло развиться. надо показать палец хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер. Скажите пожалуйста а при воспалении должна быть краснота или нет ?он болит , а красноты нет. Но думаю может потому что делала много работы по дому , кушать готовила . Или краснота не обязательна . Я хотела завтра идти к мастеру маникюра чтобы покрытие сделать по новому или в таком случае лучше не делать ?
Инфекционист
На ночь приложите левомиколь, лучше сначала показаться хирургу.
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото ногтя уже после снятия лака , выше я добавила ( последнее). Мастер мне нарастила уголок который отломался под корень и покрыла по новому . Меня тревожит тот момент что он и сегодня болит . Если учитывать тот момент что ноготь поломался в том месте недели полторы назад , соответсвенно он был поломан выше , по середине ногтя , это уже по мере отрастания он оказался под корень . Я сильно переживаю что я ходила все то время с поломанным по середине ногтем , это же там могла рана возникнуть тогда а я все время ходила мимо раздавленной во дворе мыши и спустя минуту дома снимала обувь руками и мыла ребёнка обувь без перчаток , который тоже ходил мимо той мыши. Могла ли я занести инфекцию бешенства под поломанный ноготь , если постоянно трогала обувь ? он не перестаёт болеть . И если мышь сдохла это значит она болела ? Часто ли мыши переносят бешенство ?
Инфекционист
От дохлой мыши заразиться бешенством нельзя. Эта инфекция распространяется толь ко при укусах больных животных.
Клиент
Нина, здравствуйте. Извините пожалуйста можно ли задать последний вопрос ? Скажите а если под ногтем была рана, а я разделывала мясо сырое много раз ( на рынке покупала ) , так тоже не возможно вирус бешенства занести? Просто палец болит до сих пор и я себе уже все подряд придумываю
Инфекционист
Так бешенство занести нельзя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакого риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо
Клиент
Павел, Спасибо , очень ждала ваш ответ . Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото ногтя уже после снятия лака , выше я добавила ( последнее). Мастер мне нарастила уголок который отломался под корень и покрыла по новому . Меня тревожит тот момент что он и сегодня болит . Если учитывать тот момент что ноготь поломался в том месте недели полторы назад , соответсвенно он был поломан выше , по середине ногтя , это уже по мере отрастания он оказался под корень . Я сильно переживаю что я ходила все то время с поломанным по середине ногтем , это же там могла рана возникнуть тогда а я все время ходила мимо раздавленной во дворе мыши и спустя минуту дома снимала обувь руками и мыла ребёнка обувь без перчаток , который тоже ходил мимо той мыши. Могла ли я занести инфекцию бешенства под поломанный ноготь , если постоянно трогала обувь ? он не перестаёт болеть . И если мышь сдохла это значит она болела ? Часто ли мыши переносят бешенство ?
Инфекционист, Гепатолог
ничего подозрительного нет так нельзя заразиться
Клиент
Павел, здравствуйте. Извините пожалуйста можно ли задать последний вопрос ? Скажите а если под ногтем была рана, а я разделывала мясо сырое много раз ( на рынке покупала ) , так тоже не возможно вирус бешенства занести? Просто палец болит до сих пор и я себе уже все подряд придумываю
Инфекционист, Гепатолог
так нельзя его занести