Лимфоузел подбородочный

Добрый день. Появился прыщик на подбородке, он внутренний и болит, одновременно с этим прыщиком увеличился подбородочный лимфоузел, не особо болит, просто не очень приятные ощущения, на следующий день на подбородке появился второй прыщик внутренний и внутри рта маленькая болячка. Хочу понять, лимфоузел увеличился от прыщика? Боюсь лимфомы или еще что-то хуже(((

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам все же нужно обратиться на очную консультацию к хирургу. По фото сложно понять процесс, тем более есть и во внутренней полости рта, возможно это начинающийся фурункул или другой воспалительный процесс и тогда увеличение лимфатических узлов может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ярослава, это может быть онкология?(

Вероятность этого очень мала, можно сказать не ее, на фото явный воспалительный процесс. Обратитесь к обычному хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ярослава, а это может быть следствие просто герпесной инфекции? Или может просто подзамерзла где-то?

Увеличенный лимфоузел может быть на фоне и поражения вирусом герпеса. Переохлаждение без воспаления не даст увеличение лимфатического узла. Минимальный воспалительный процесс в горле - да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ярослава, у меня болело горло с вечера пятницы и день субботы, даже таблетку рассасывающуюся принимала, болело при глотании, к вечеру горло прошло и вылезли прыщи и увеличился лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ярослава, но переживаю на счет онкологии

Тогда - это точно на воспалительный процесс, но какой - по фото невозможно сказать точно, поэтому необходима очная консультация врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ярослава, а Узи лимфоузла надо делать?

Не ищите проблему там, где ее нет. Необходимо лечение воспалительного процесса.

На очной консультации с врачом - это будет понятно, нужно ли выполнять УЗИ или ещё какое-то обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ярослава, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ярослава, вы думаете это не онкологический процесс?

Вероятность подобного процесса очень мала, не переживайте.

Принятый ответ

Здраствуйте.
Лимфатическая система это иммунный орган и реагируют на инфекции и воспалительные процессы. Что бы понять лимфоузел это или нет вам необходимо выполнить узи лимфоузлов данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Рустам, спасибо

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Рустам, а что это может быть кроме лимфоузла?

Воспалительный элемент. Но точно не лимфома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Рустам, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом воспалительных элементов это может быть реакция лимфоузлов. Обратитесь к стоматологу, если есть в полости рта изменения, пройдите лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана, спасибо