Консультация невролога /

Повышенная потливость — вопрос №1131159

Здравствуйте, устала от повышенной потливости ног и рук, началось все это лет в 14,сейчас мне 39.Нервничаю по каждому пустяку, тогда вся становлюсь мокрая, ноги и руки холодные и мокрые. Подскажите, что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Анастасия здравствуйте, если вы так реагируете вегетативно на любой стресс, даже небольшой, то можно заняться миорелаксацией, аутотренингом. Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу. По возможности обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Данный вид терапии очень эффективен. Данный вид терапии обучит Вас новым навыкам обработки информации и механизмам преодоления стресса. Курсами можно пропивать валериану, мелиссу, магне В6. От потливости Гликопирролат, Оксибутин. Также ботокс-терапия.
Клиент
Мария, я пила 3 мес грандаксин и магнелис в6 . Сейчас я пью вигантол, т.к по анализам вит Д 11,23,а все анализы в норме и узи щит железы и гормоны тоже в норме. Меня щас очень беспокоит, что конечности ног и рук очень холодные и мокрые, а когда засыпаю ноги очень горят и сухие. Какие препараты можете посоветовать. Обострилась это после перенесенного кавида. Ноги и руки стали ещё больше мокреть и мёрзнуть

Психиатр, Психотерапевт
Анастасия добрый вечер! Нужно начать прием хотя бы фенибута по 250 мг 3 раза в день. С этого начать. Далее терапию можно усилить?
Клиент
Мария, невролог сегодня мне выписала валемидин плюс 2мл*4р в день 15дней,потом на приём. А, от пота вы написали оксибутин, я че то его не нашла, вы название правильно написали?
Психиатр, Психотерапевт
Оксибутинин по 2,5 мг 1 раз в день - 3 дня , затем по 2,5 мг 2 раза в день- 3 дня, если потливость меньше не станет, увеличьте дозу до 10 мг в день.
Клиент
Мария, его постоянно надо будет пить? Или по вашей схеме пропить 6 дней, а потом по сколько и длительность лечения?
Психиатр, Психотерапевт
Нет 6 дней и либо Вы останавливаетесь на 5 мг в сутки, если нн поможет каждые 3 дня увеличиваете до 10 мг. Но думаю Вам хватит 5 мг в сутки. Да длительный.
Клиент
Мария, его можно принимать вместе с валемидин плюс и вигантолом?
Психиатр, Психотерапевт
Если у Вас есть тревога её нужно пррлечить у психиатра или врача-психотерапевта. Поэтому валемедин вообще неэффективен. И я его не рекомендую, он спиртсодержащий препарат?
Психиатр, Психотерапевт
Все эти препараты сочетаемы?
Клиент
Мария, у меня не страхи, а я реагирую очень эмоционально на все, я очень близко все принимаю к сердцу и за всех переживаю.Будь это хорошая или плохая новость.
Психиатр, Психотерапевт
Эмоциональная нестабильность отлично прорабатывается психотерапией. Здесь нужно менять модель реагирования.
Психиатр, Психотерапевт
Всех Вам благ! Доброй ночи!