Результаты анализов .
Здравствуйте. Ребенку 3 года. В середине октября переболела бронхитом. Пили антибиотики. Сейчас планируем делать прививку Пентаксим вторую. ( Первую делали 5 сентября). Сегодня решили сдать анализы перед прививкой. Помогите пожалуйста расшифровать их. Вижу ,что какие то показатели не соответствуют норме. Можно ли нам сейчас делать прививку Пентаксим или нет? И ещё вопрос после прививки, через какое время можно проходить курс массажа. Дочери назначили , через неделю массаж на ножки. Волнует, то что после первой прививки две недели было уплотнение и болезненность в месте укола. Можно ли в этом случае делать массаж?
Здравствуйте, Марина
Анализ крови не прикрепился
Елена, здравствуйте. Анализ прикрепила
По анализу:
-лейкоциты норма
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме- у ребенка нет анемии, нет латентного дефицита железа
-тромбоциты норма
- лейкоцитарная формула в норме
Отличный анализ крови, делать вакцинацию вторую пентаксим можно: прошел уже более двух месяцев от первой, возраст также позволяет ставить пентаксим.
Деткам после двух лет вакцинироваться можно уже в плечо, даже нужно в плечо, поэтому Вы можете поставить пентаксим в данную область, а массаж делать уже сразу после вакцинации ( если не будет повышения температуры)
Если повысится температура как поствакцинальный ответ, то можно будет после нормализации сразу начать массаж
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вашего ребенка в анализе крови все в соответствии с нормами по возрасту, преобладание лимфоцитов над нейтрофиллами норма в этом возрасте, так будет до 4-5 лет. Противопоказаний к вакцинации по анализу крови на сегодня нет. Можно прививаться. По поводу уплотнения и болезненности, такое бывает после вакцинации, этого пугаться не стоит, так организм просто реагирует на прививку, все проходит само. Так как хотите дклать массаж, то лучше через 2 недели после вакцинации. Если ничего беспокоить не будет после вакцинации (болезненность и тд), то можно через неделю.
Можно вакцинироваться в плечо, тогда вообще проблем нет, сразу делайте массаж после вакцинации, если все хорошо
Здравствуйте.
В общем анализе крови показатели в пределах возрастной нормы. Противопоказаний к вакцинации нет.
Массаж можно делать через 2 недели после вакцинации.
Здравствуйте!
*лейкоциты, СОЭ в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
*соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное.
*гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
*тромбоциты без отклонений.
В целом, отличный анализ крови!
Прививку делать можно, массаж делать лучше спустя 2 недели после вакцинации.
Здравствуйте, для возраста 3 лет анализ крови в пределах возрастной нормы. Перед прививкой ребёнка осмотрит педиатр и если катаральных явлений нет, прививать можно.
Массаж можно делать через 2 недели после вакцинации
Можно за 2-3 дня до прививки подавать зодак 10 капель и после прививки. Тогда отёк и уплотнение не должны быть сильными.
Здравствуйте, по анализу крови все хорошо, соответствуют возрасту ребёнка.
референсные значения указаны на взрослых.
нет противопоказаний для продолжения вакцинации и массажа
Здравствуйте, Марина. Противопоказаний к прививке нет, можно делать под защитой антигистаминных. Массаж можно, учитывая, что после прививки пройдет неделя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.