Консультация педиатра /

Результаты крови и прививка — вопрос №2949786

Здравствуйте, подскажите можно ли с такими результатами крови делать прививку Пентаксим последний и последний гепатит

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Прекрипила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
Но повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции, вы недавно не болели?
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

В референсных значениях указаны нормы взрослых
Клиент
Давно уже почти 3 недели назад
Клиент
Неделю назад были ровно такие же показатели моноцитов, вот яи не пойму в чем дело
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь восстанавливается в течение месяца
Если у ребёнка жалоб нет, то прививку делать можно
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь не пришла еще в норму, мониторить не нужно
Педиатр
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.

Если на данный момент ребенок без признаков орви, прививаться можно после очного осмотра педиатра,
Анализ хороший
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа. Снижение rdw не имеет диагностического значения.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет.

Уровень тромбоцитов в норме 150-500.

Лейкоциты, СОЭ в норме, нет данных за воспалительный процесс.

Эозинофилы, базофилы в норме - нет данных за аллергический процесс.

Моноциты и гранулоциты в абсолютном количестве в норме, на проценты не ориентируемся.

Все основные показатели в пределах возрастной нормы.

Анализ крови хороший, соответствует возрастной норме ребенка.

Противопоказаний для вакцинации нет.

В день вакцинации осмотр педиатра и термометрия.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в % повышены это признак перенесенной вирусной инфекции или был бессимптомный контакт с вирусом.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
-У детей есть особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-называется перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в %
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
Моноциты в % повышены, но мы ориентируемся на абсолютные значения, а там норма
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.Поэтому и выделяют лаборанты,как патология

Если у ребенка нет признаков орви,то вакцинация разрешена
Принятый ответ
Педиатр
Показатели крови восстанавливаются 3 недели примерно, не переносил ребёнок орви в течение месяца?
Педиатр
Здравствуйте!

По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Вакцинироваться можно, если самочувствие ребенка нормальное после очного осмотра педиатра.